Anillo NdFeB sinterizado Los imanes son imanes permanentes anulares compuestos de neodimio (Nd), hierro (Fe) y boro (B) como componentes centrales, complementados con elementos de tierras raras como disprosio (Dy), terbio (Tb) y niobio (Nb) para optimizar el rendimiento, y fabricados mediante el "proceso de sinterización de pulvimetalurgia". Sus características principales se pueden definir desde tres aspectos:
Papel de los componentes principales: el neodimio (25%-35%) determina el límite superior del producto energético; si el contenido de neodimio es inferior al 25%, el producto energético disminuirá entre un 10% y un 15%. El hierro (60%-70%) forma la matriz magnética; Por cada 0,1% de disminución en la pureza del hierro, la permeabilidad magnética puede caer un 2%. El boro (1%-2%) forma el compuesto Nd₂Fe₁₄B, la estructura cristalina central que genera un fuerte magnetismo. Un contenido insuficiente de boro (menos del 1%) provocará una estructura cristalina incompleta y una atenuación significativa del rendimiento magnético.
Funciones reguladoras de los materiales auxiliares: por cada aumento del 1 % en el contenido de disprosio (Dy), la temperatura máxima de funcionamiento se puede aumentar entre 8 y 10 °C, pero el producto energético disminuirá entre un 3 % y un 5 %, lo que requiere un equilibrio entre la resistencia a la temperatura y el magnetismo. El contenido de niobio (Nb) se controla en 0,5%-1%, lo que puede refinar el tamaño del grano de 50μm a menos de 30μm, aumentando la resistencia a la flexión del imán en un 20%-30% y reduciendo la tasa de rotura del procesamiento.
En comparación con las formas cuadradas, cilíndricas y otras, las principales ventajas de la estructura anular son:
Distribución uniforme del campo magnético: la estructura anular cerrada puede controlar la tasa de fuga de flujo magnético por debajo del 15%, mientras que la tasa de fuga de flujo de imanes cuadrados del mismo tamaño es de aproximadamente 25%-30%. Cuando se magnetiza radialmente, el error de uniformidad del campo magnético en el orificio interior del anillo es ≤3%, lo que lo hace adecuado para componentes que requieren "campos magnéticos circundantes", como rotores de motores y bobinas de sensores, que pueden reducir el ruido de fluctuación del campo magnético durante el funcionamiento del equipo.
Fácil instalación: el orificio pasante central se puede fijar directamente con pernos o manguitos de eje sin soportes adicionales. En motores UAV (con un requisito de peso de ≤50 g), puede ahorrar más del 30 % del espacio de instalación. Al mismo tiempo, la estructura anular soporta la fuerza de manera más uniforme y su resistencia a la fuerza centrífuga es un 40% más fuerte que la de los imanes cilíndricos en escenarios de rotación de alta velocidad (como motores de 10.000 rpm).
| Indicador de desempeño | Definición | Rango típico | Escenarios afectados | Ejemplo de impacto de desviación |
| Producto energético (BH) máx. | Indicador central para medir la intensidad del campo magnético | 28-52 MGOe | Par motor, sensibilidad del sensor | Al disminuir de 45MGOe a 40MGOe, el par del motor cae un 12% |
| Coercitividad (HcB) | Capacidad para resistir la desmagnetización. | ≥800-2000 kA/m | Estabilidad del rendimiento en entornos de alta temperatura. | Si HcB es inferior a 1000 kA/m, la tasa de desmagnetización supera el 15 % a 120 °C |
| Remanencia (Br) | Inducción magnética residual después de la magnetización. | 1,15-1,45 toneladas | Potencia de salida del equipo, cobertura del campo magnético. | Una disminución de 0,1 T en Br acorta la distancia de detección del sensor en un 20% |
| Temperatura máxima de funcionamiento | Temperatura máxima sin desmagnetización irreversible | 80-200°C (clasificado como N/M/H/SH/UH/EH) | Adaptabilidad ambiental, vida útil del equipo. | Superar la temperatura en 10°C aumenta la tasa de desmagnetización anual entre un 5% y un 8% |
| Permeabilidad magnética (μ) | Indicador de capacidad de conducción de campo magnético. | 1,05-1,15 μ₀ (permeabilidad al vacío) | Velocidad de respuesta del campo magnético | Una disminución de 0,05 en μ aumenta el retraso de respuesta del sensor en 10 ms |
Entre los materiales magnéticos permanentes como ferritas y samario-cobalto, los imanes NdFeB sinterizados en anillo representan más del 30% de la cuota de mercado, gracias a cuatro ventajas irremplazables:
Tomando como ejemplo un motor de accionamiento de vehículo de nueva energía (que requiere un par ≥300 N·m), un imán de ferrita necesita un diámetro de 300 mm y un espesor de 50 mm para satisfacer la demanda, y pesa aproximadamente 3,5 kg. Por el contrario, un anillo magnético de grado N45 (producto energético 43-46MGOe) con un diámetro de 200 mm y un espesor de 35 mm puede cumplir con el estándar y pesa solo 1,2 kg. Esto reduce el volumen en un 40% y el peso en un 35%, reduciendo directamente la carga del motor y aumentando la autonomía del vehículo entre un 15% y un 20% (calculada en base a un consumo de energía de 15 kWh cada 100 km; cada reducción de peso de 10 kg aumenta la autonomía en 2-3 km).
Al ajustar la proporción de elementos de tierras raras, se pueden cumplir los requisitos de temperatura de múltiples escenarios. Los parámetros específicos y detalles de adaptación de diferentes grados son los siguientes:
Grados estándar (N/M): El grado N tiene una temperatura máxima de funcionamiento de 80°C y el grado M de 100°C. Son adecuados para cargadores inalámbricos (temperatura de funcionamiento 40-60°C) y pequeños electrodomésticos (como motores de ventilador, temperatura ≤70°C). Estos escenarios tienen requisitos de resistencia a bajas temperaturas y la elección de grados estándar puede reducir los costos entre un 20 % y un 30 %.
Grados de alta temperatura (H/SH/UH): el grado H tiene una temperatura de funcionamiento máxima de 120 °C, el grado SH de 150 °C y el grado UH de 180 °C. El grado SH tiene una tasa de desmagnetización de ≤3 % cuando funciona continuamente a 150 °C durante 1000 horas, lo que lo hace adecuado para compartimentos de motores de automóviles (temperatura 120-140 °C) y sensores de hornos industriales (temperatura 150-160 °C). El grado UH puede cumplir con los requisitos de uso a largo plazo de los motores inversores fotovoltaicos (ambiente de alta temperatura 160-170 °C).
Haga clic para visitar nuestros productos: Anillo NdFeB sinterizado
Grado de temperatura ultraalta (EH): con una temperatura de funcionamiento máxima de 200 °C y una tasa de desmagnetización de ≤5 % a 200 °C, se utiliza en equipos aeroespaciales especiales (como motores de control de actitud de satélites). Este escenario tiene requisitos extremadamente altos para la estabilidad del rendimiento. Aunque el precio de los imanes de grado EH es entre un 80% y un 100% más alto que el de los imanes de grado SH, pueden evitar fallas en el equipo en ambientes extremos.
Según los escenarios de aplicación, se pueden diseñar múltiples direcciones de magnetización para cumplir con diferentes requisitos de campo magnético. Los detalles concretos de adaptación son los siguientes:
Magnetización axial: el campo magnético es paralelo al eje anular y la intensidad del campo magnético axial puede alcanzar el 80% del campo magnético de la superficie. Es adecuado para altavoces de auriculares (que requieren campos magnéticos axiales para accionar los diafragmas) y pequeños motores de CC (como motores de juguete con potencia ≤10W). Este escenario tiene altos requisitos para la consistencia de la dirección del campo magnético y la desviación de la magnetización axial debe controlarse dentro de ±5°.
Magnetización radial: el campo magnético se produce a lo largo de la dirección radial del anillo y el error de uniformidad del campo magnético en el orificio interior del anillo es ≤3%. Es la opción principal para motores de accionamiento de vehículos de nueva energía (que requieren campos magnéticos radiales para impulsar la rotación del rotor) y rotores de turbinas eólicas (con un diámetro de 1 a 2 m, que requieren campos magnéticos radiales uniformes). La tasa de utilización de energía magnética de la magnetización radial es entre un 15% y un 20% mayor que la de la magnetización axial.
Magnetización multipolar: se forman de 8 a 32 polos en la superficie; Cuantos más polos, menor es la fluctuación del campo magnético. Un imán anular con magnetización de 24 polos tiene un error de fluctuación del campo magnético de ≤1%. Se utiliza en servomotores de alta precisión (como servomotores de máquinas herramienta CNC con precisión de posicionamiento de ±0,001 mm), que pueden mejorar la estabilidad de la velocidad del motor y reducir la fluctuación de velocidad de ±5 rpm a ±1 rpm.
La siguiente tabla compara el rendimiento y el costo de diferentes materiales magnéticos permanentes:
| Tipo de material magnético permanente | Gama de productos energéticos (MGOe) | Temperatura máxima de funcionamiento (°C) | Precio (RMB/kg) | Escenarios adecuados | Ventaja de costos (frente a samario-cobalto) |
| NdFeB sinterizado (N45) | 43-46 | 80 | 300-400 | Electrónica de consumo, motores en general. | 70%-80% |
| NdFeB sinterizado (SH45) | 40-43 | 150 | 500-600 | Motores automotrices, equipos industriales. | 60%-70% |
| Imán de samario-cobalto (SmCo2:17) | 25-30 | 250 | 1500-1800 | Escenarios de temperaturas ultraaltas (por ejemplo, aeroespacial) | - |
| Imán de ferrita | 3-5 | 120 | 20-30 | Escenarios de bajo costo (por ejemplo, sellos para puertas de refrigeradores) | Sin embargo, el rendimiento magnético insuficiente |
Tomando como ejemplo la bobina de gradiente de una resonancia magnética médica (que requiere un producto energético de 38-42 MGOe y una temperatura de funcionamiento de 120 °C), el uso de NdFeB sinterizado de grado N42H cuesta aproximadamente 50 000 RMB para los imanes de un solo dispositivo. Si se utilizan imanes de samario y cobalto del mismo rendimiento, el coste sería de 120.000 a 150.000 RMB. El NdFeB sinterizado puede reducir el costo del equipo en un 60% y al mismo tiempo cumplir con el requisito de uniformidad del campo magnético (error ≤0,1%).
El ochenta por ciento de las diferencias de rendimiento de los imanes de NdFeB sinterizados en anillos se deben al control del proceso. El proceso de producción completo pasa por 10 pasos clave, cada uno con estrictos estándares de parámetros, y las desviaciones en los parámetros clave afectan directamente el rendimiento final:
Requisitos de pureza: Neodimio ≥99,5% (si el contenido de oxígeno excede el 0,05%, se formarán fases de impureza de Nd₂O₃, lo que reduce el producto energético entre un 5% y un 8%), hierro ≥99,8% (si el contenido de carbono excede el 0,03%, aparecerán poros después de la sinterización, lo que reduce la resistencia mecánica en un 10%), boro ≥99,9% (si el contenido de hidrógeno excede 0,01%, se producirá fragilización por hidrógeno, lo que hará que el imán sea propenso a agrietarse). La cantidad total de impurezas (oxígeno, carbono, hidrógeno) debe ser ≤0,1%.
Precisión de dosificación: se utiliza un sistema de pesaje automático (precisión de 0,001 g), con un error de dosificación de ≤0,01%. Por ejemplo, la proporción de neodimio del grado N45 debe controlarse en 31,5% ±0,2%. Si la proporción de neodimio es un 0,2% menor, el producto energético disminuirá de 45MGOe a 42MGOe. Mientras tanto, después del procesamiento por lotes, la mezcla debe mezclarse en una atmósfera de nitrógeno durante 30 a 60 minutos para garantizar una composición uniforme; Un tiempo de mezcla insuficiente provocará desviaciones locales en la composición y fluctuaciones de rendimiento superiores al 5%.
Equipo y Protección: Se utiliza un horno de inducción de media frecuencia con una temperatura de 1000-1200°C. Durante el proceso de fusión se introduce argón de alta pureza (pureza ≥99,999%, punto de rocío ≤-60°C), con un caudal de 5-10L/min. Un caudal demasiado bajo provocará la oxidación de la aleación, formando una capa de óxido de 2-3 μm en la superficie, que es difícil de eliminar durante la trituración posterior. El tiempo de fusión es de 1 a 2 horas; El tiempo de fusión excesivo provocará la volatilización de los elementos de tierras raras (la tasa de volatilización del neodimio es del 0,5% por hora), lo que afectará la proporción de composición.
Procesamiento de lingotes: El lingote de aleación después de fundirse debe triturarse dentro de las 24 horas (cuando la temperatura desciende por debajo de 200 °C). Si se deja durante más de 48 horas, se formarán granos gruesos (de tamaño superior a 100 μm) dentro del lingote y el producto energético disminuirá entre un 10% y un 15% después de la sinterización posterior. Se utiliza una trituradora de mandíbulas para triturar el lingote en partículas de 5 a 10 mm; Las partículas demasiado grandes (más de 10 mm) aumentarán la dificultad de la molienda fina posterior, mientras que las partículas demasiado pequeñas (menos de 5 mm) son propensas a la oxidación.
Proceso de trituración: Primero, se utiliza una trituradora de mandíbulas para una trituración gruesa de 5 a 10 mm, y luego se utiliza un molino clasificador de aire para una trituración fina de 3 a 5 μm (error de tamaño de partícula ≤0,5 μm). Por cada desviación de 1 μm en el tamaño de las partículas, la densidad del imán cambia en 0,1 g/cm³ (densidad estándar 7,5-7,6 g/cm³). La presión de trabajo del molino clasificador de aire se controla entre 0,6 y 0,8 MPa; Una presión demasiado baja dará lugar a un tamaño de partícula desigual, mientras que una presión demasiado alta producirá un polvo demasiado fino (menos de 2 μm), lo que aumentará el riesgo de aglomeración de sinterización.
Prevención de oxidación: Todo el proceso de molienda fina se lleva a cabo en una atmósfera de argón (contenido de oxígeno ≤50 ppm). Después de la recogida, el polvo debe sellarse y envasarse inmediatamente (grado de vacío ≤1×10⁻²Pa). Si se expone al aire durante más de 30 minutos, el contenido de oxígeno del polvo aumentará a más de 200 ppm y aparecerán poros oxidativos dentro del imán después de la sinterización, lo que reducirá la coercitividad entre un 8% y un 10%.
Equipos y parámetros: Se utiliza una máquina prensadora bidireccional, con una presión axial de 200-300 MPa (por cada aumento de presión de 50 MPa, la densidad verde aumenta en 0,2 g/cm³) y un campo magnético radial de 1,5-2,0 T (por cada aumento de 0,2 T en la intensidad del campo magnético, el grado de orientación del dominio magnético aumenta en un 5%), asegurando que la dirección de fácil magnetización del polvo magnético esté alineada con la dirección del campo magnético. El grado de orientación debe ser ≥90%; de lo contrario, el producto energético disminuirá entre un 15% y un 20%.
Diseño del molde: El molde está hecho de carburo cementado (con alta resistencia al desgaste y una vida útil de más de 100.000 veces). La estructura de posicionamiento en la pared interior garantiza que el error de redondez del cuerpo verde anular sea ≤0,1 mm y el error de altura sea ≤0,05 mm. La temperatura del molde se controla a 50-60°C; Una temperatura demasiado baja hará que el cuerpo verde se agriete fácilmente, mientras que una temperatura demasiado alta invalidará el lubricante y afectará el desmolde.
Curva de sinterización: se debe seguir estrictamente un proceso de calentamiento de tres etapas: ① Etapa de baja temperatura (200-400 °C): mantener durante 2 horas para eliminar el lubricante (como el estearato de zinc) en el cuerpo verde, con una velocidad de calentamiento de 5 °C/min; Una velocidad de calentamiento excesiva hará que el lubricante se volatilice demasiado rápido, lo que provocará grietas en el cuerpo verde. ② Etapa de alta temperatura (1050-1120°C): Mantener durante 4-6 horas para sinterizar las partículas de polvo en un cristal denso; Por cada hora de reducción del tiempo de retención, la densidad del imán disminuye en 0,1 g/cm³. ③ Etapa de enfriamiento: enfriar a temperatura ambiente a una velocidad de 5°C/min; Una velocidad de enfriamiento excesiva generará tensión interna y hará que el imán se rompa.
Requisito del grado de vacío: El grado de vacío en el horno de sinterización debe ser ≥1×10⁻³Pa. Un grado de vacío insuficiente (como 1×10⁻²Pa) provocará oxidación en la superficie del imán, formando una capa de óxido de 1 a 2 μm que deberá eliminarse durante el procesamiento posterior, lo que aumentará el desperdicio de material. Mientras tanto, los niveles de vacío inestables pueden provocar fluctuaciones de rendimiento de más del 5 % en diferentes lotes de imanes.
Envejecimiento primario: Mantener a 900°C durante 2 horas para precipitar la fase principal de Nd₂Fe₁₄B. Una desviación de temperatura de ±5°C provocará un cambio del 3% al 5% en el contenido de la fase principal. Después de mantener, enfriar a 600 °C a una velocidad de 10 °C/min para evitar el estrés interno debido a cambios rápidos de temperatura.
Envejecimiento secundario: Mantener a 500-600 °C durante 4 horas para precipitar fases ricas en tierras raras (por ejemplo, Nd₃Fe₁₄B), que se distribuyen alrededor de la fase principal y mejoran la coercitividad. Una desviación de temperatura de ±10°C provocará un cambio de coercitividad de 100-200 kA/m. Mantenerlo durante menos de 3 horas da como resultado una mejora insuficiente de la coercitividad, mientras que mantenerlo durante más de 5 horas reduce el producto energético entre un 2% y un 3%.
Mecanizado en desbaste: utilice una muela abrasiva de diamante (malla 120-150) para cortar la pieza sinterizada hasta obtener dimensiones casi terminadas (con un margen de mecanizado de 0,1-0,2 mm). Controle la velocidad de corte a 10-15 mm/min; La velocidad excesiva hace que la temperatura de la superficie de corte aumente por encima de los 100 °C, lo que provoca una desmagnetización local. Una desviación de la profundidad de corte de 0,05 mm da como resultado un margen insuficiente para el acabado posterior, lo que afecta la precisión dimensional.
Mecanizado de acabado: utilice una máquina rectificadora CNC para pulir el orificio interior, el círculo exterior y la cara del extremo con una muela abrasiva de diamante (malla 200-300). Controle la velocidad de avance del rectificado a 5-10 μm por pasada para garantizar la precisión dimensional: tolerancia de diámetro ±0,02 mm, redondez ≤0,005 mm y rugosidad de la superficie Ra ≤0,8 μm. Después del pulido, limpie con ondas ultrasónicas (frecuencia de 40 kHz, 10 a 15 minutos) usando un agente limpiador neutro a base de agua (pH 7-8) para eliminar los residuos residuales del pulido, que podrían causar ampollas en el tratamiento de superficie posterior. Para imanes de servomotor de alta precisión (por ejemplo, imanes anulares de 50 mm de diámetro), la inspección posterior al acabado con un medidor de diámetro láser garantiza una desviación del diámetro exterior ≤0,003 mm, lo que evita espacios de aire desiguales entre el rotor del motor y el estator que causan ruido operativo.
Los parámetros y escenarios de aplicación de diferentes procesos de tratamiento de superficies deben coincidir con precisión, con detalles específicos como los siguientes:
Galvanizado (Zn): Adopte un galvanoplastia ácida con un espesor de recubrimiento de 5-10 μm (desviación de espesor local ≤1 μm). La pasivación posterior al revestimiento utiliza una solución de cromato (pH 2-3) para mejorar la resistencia a la corrosión. La prueba de niebla salina neutra (solución de NaCl al 5 %, 35 °C) debe durar ≥48 horas sin oxidación roja. Adecuado para ambientes secos (por ejemplo, motores de interior, sensores de equipos de oficina) con un bajo costo (aproximadamente 0,5 RMB por pieza), pero la vida útil es de solo 1 a 2 años en ambientes con una humedad ≥80 %.
Revestimiento de níquel-cobre-níquel (Ni-Cu-Ni): adopte un proceso de galvanoplastia de tres capas: níquel inferior (3-5 μm) para una mejor adhesión, cobre medio (8-10 μm) para una mayor resistencia a la corrosión y níquel superior (4-5 μm) para una mayor dureza de la superficie (dureza ≥HV300), con un espesor total de 15-20 μm. La prueba de niebla salina dura ≥120 horas, es adecuada para ambientes húmedos (por ejemplo, motores de bombas de agua, equipos pequeños para exteriores) con una vida útil de 3 a 5 años. Controle la densidad de corriente durante la galvanoplastia (1-2 A/dm² para níquel inferior, 2-3 A/dm² para cobre medio, 1-1,5 A/dm² para níquel superior); La densidad de corriente excesiva provoca recubrimientos ásperos, lo que afecta la apariencia y la resistencia a la corrosión.
Recubrimiento epoxi: Adopte pulverización electrostática con un espesor de recubrimiento de 20-30 μm (desviación de uniformidad ≤2 μm), curando a 120-150 °C durante 30-60 minutos. El recubrimiento curado tiene una adhesión ≥5MPa (prueba de corte transversal) y una excelente resistencia ácido-álcali (no se pela ni decolora después de una inmersión de 24 horas en una solución de H₂SO₄ al 5 % o de NaOH al 5 %). Adecuado para equipos médicos (p. ej., bobinas de gradiente de resonancia magnética) y equipos para entornos marinos (p. ej., motores marinos), con pruebas de niebla salina que duran ≥200 horas y una vida útil de 5 a 8 años. Sin embargo, el recubrimiento tiene un límite de alta temperatura (temperatura máxima de funcionamiento ≤150°C), más allá del cual se produce ablandamiento y descamación.
Selección de equipo: elija equipos especializados según la dirección de magnetización: magnetizadores de cabeza unipolar (intensidad de campo magnético ≥2,5 T) para magnetización axial, accesorios de magnetización anulares multipolares (intensidad de campo magnético ≥3,0 T) para magnetización radial y bobinas de magnetización multipolares personalizadas (8-32 polos) con vueltas ajustadas según el número de polos (por ejemplo, las bobinas de 16 polos tienen el doble de vueltas que las bobinas de 8 polos).
Parámetros de magnetización: la corriente de magnetización debe ser de 3 a 5 veces la coercitividad del imán. Por ejemplo, los imanes de grado SH con HcB=1200 kA/m requieren una corriente de magnetización de 3600-6000 kA/m para garantizar una magnetización saturada (la insaturación reduce el producto energético entre un 10 % y un 15 %). Controle el tiempo de magnetización entre 0,1 y 0,5 segundos (magnetización por impulsos); Un tiempo excesivo provoca el calentamiento del serpentín, afectando la vida útil del equipo. Mientras tanto, coloque con precisión el imán en el centro del dispositivo de magnetización; una desviación de posicionamiento superior a 0,5 mm provoca un desplazamiento de la dirección del campo magnético, lo que afecta el rendimiento de la aplicación (por ejemplo, la desviación de magnetización de los rotores del motor provoca fluctuaciones de velocidad).
Inspección posterior a la magnetización: después de la magnetización, use un gaussímetro para medir la intensidad del campo magnético de la superficie en 5 puntos distribuidos uniformemente en el imán (superior, inferior, izquierda, derecha del círculo exterior y centro de la cara del extremo). La desviación debe ser ≤5%; de lo contrario, vuelva a ajustar los parámetros de magnetización o el posicionamiento para garantizar campos magnéticos uniformes.
Prueba de rendimiento magnético: utilice un probador de materiales de imán permanente (por ejemplo, modelo NIM-2000, precisión ±0,5 %) para probar BHmax, HcB, Br y otros parámetros utilizando el método de la curva de desmagnetización. Muestre aleatoriamente de 3 a 5 piezas por lote; si una pieza falla, duplicar el tamaño de la muestra. Si los fallos persisten, se rechaza todo el lote. Antes de realizar la prueba, acondicione el imán a 25 °C ± 2 °C durante 2 horas (las desviaciones de temperatura afectan los resultados: el Br disminuye en un 0,1 % por cada aumento de 1 °C).
Inspección dimensional y de apariencia: utilice una máquina de medición de coordenadas (precisión ±0,001 mm) para la inspección dimensional con una tasa de muestreo ≥10 %, incluido el diámetro exterior, el diámetro interior, el espesor, la redondez y la coaxialidad (coaxialidad entre el orificio interior y el círculo exterior ≤0,01 mm). Los productos defectuosos se marcan por separado y se prohíbe su entrada en procesos posteriores. Utilice un sistema de inspección por visión (resolución ≥2 millones de píxeles) para la inspección de la apariencia para identificar rayones en la superficie (calificados si profundidad ≤0,1 mm y longitud ≤2 mm), desprendimiento del revestimiento (calificado si área ≤0,5 mm²) y grietas (cualquier grieta visible se rechaza). La tasa de defectos de apariencia debe controlarse por debajo del 0,3%.
Pruebas de confiabilidad: realice muestreos de confiabilidad trimestrales, incluidas pruebas de estabilidad a alta temperatura (mantenimiento a la temperatura máxima de funcionamiento durante 1000 horas, con atenuación del rendimiento magnético ≤5 % para la calificación), pruebas de estabilidad a baja temperatura (mantenimiento a -40 °C durante 100 horas, con atenuación del rendimiento ≤2 % para la calificación) y pruebas de vibración (vibración de barrido de 10-2000 Hz con aceleración de 10 g, sin grietas y rendimiento atenuación ≤3% para calificación) para garantizar la confiabilidad a largo plazo.
La aplicación de imanes de NdFeB sinterizados en anillos abarca múltiples campos. A continuación se detallan los parámetros y efectos de las soluciones de adaptación para cada industria:
| Escenario de aplicación | Requisitos de los parámetros básicos de rendimiento | Método de tratamiento de superficies | Efectos clave |
| Motor de accionamiento de vehículos de nueva energía | Producto energético 45-48MGOe (N45-N48), 150°C (grado SH), magnetización radial (8-16 polos), diámetro exterior 180-250mm | Recubrimiento de níquel-cobre-niquelado (15-20μm) | Potencia del motor 200kW, velocidad 18000rpm, eficiencia de conversión de energía 97% |
| Servomotor industrial | Producto energético 48-50MGOe (N48-N50), 180°C (grado UH), magnetización multipolar (24-32 polos), redondez ≤0,003 mm | Revestimiento epoxi (20-30 μm) | Precisión de posicionamiento ±0,001 mm, adecuada para mecanizado de precisión de máquinas CNC |
| Cargador inalámbrico | Producto energético 33-36MGOe (N35), 100°C (grado M), magnetización axial, diámetro exterior 20-30 mm | Galvanizado (5-10μm) | Eficiencia de carga 15W, desviación de alineación ≤2mm |
| Bobina de gradiente de resonancia magnética médica | Producto energético 38-42MGOe (N42), 120°C (grado H), magnetización axial, error de uniformidad ≤0,05% | Recubrimiento epoxi resistente a ácidos y álcalis | Resolución de imagen de 0,5 mm, que muestra claramente pequeñas lesiones cerebrales |
| Rotor de turbina eólica | Producto energético 38-40MGOe (N40), 150°C (grado SH), magnetización radial, diámetro exterior 1000-1500mm | Recubrimiento compuesto epoxi de níquel-cobre-níquel | La generación de energía anual aumentó un 10%, tasa de fallas ≤0,5 veces/año |
| Compresor de aire acondicionado inversor | Producto energético 38-42MGOe (N42), 100°C (grado M), magnetización radial, diámetro interior 30-40 mm | Galvanizado (8-12μm) | El consumo de energía se redujo en un 30%, el ruido ≤40dB, la velocidad de enfriamiento aumentó en un 20% |
Una selección inadecuada puede provocar un desperdicio de rendimiento o fallas en el equipo. El siguiente es un proceso de selección científica:
Determinación de parámetros magnéticos: Calcule el producto energético requerido en función de los requisitos de rendimiento y potencia del equipo. Por ejemplo:
Pequeños motores DC (potencia ≤100W, par ≤1N·m): Producto energético 28-36MGOe (N30-N35) para cubrir las necesidades energéticas básicas a bajo coste.
Motores de accionamiento de tamaño medio (potencia 100W-10kW, par 1-10N·m): Producto energético 38-48MGOe (N40-N48) para equilibrar rendimiento y coste, apto para equipos de automatización industrial.
Equipos grandes de alta potencia (potencia ≥10kW, par ≥10N·m): Producto energético 50-52MGOe (N50-N52) para garantizar una salida de par alto, adecuado para vehículos de nueva energía, turbinas eólicas y otros escenarios.
Confirmación de parámetros dimensionales: proporcione los requisitos de diámetro exterior (D), diámetro interior (d), espesor (H) y tolerancia del anillo magnético. Calcule el peso usando la fórmula "Volumen = π×(D²-d²)×H/4" y ajuste las dimensiones según los límites de peso del equipo (por ejemplo, los imanes de motor UAV requieren un peso ≤50 g). Mientras tanto, especifique tolerancias geométricas como redondez (≤0,005 mm para alta precisión, ≤0,01 mm para precisión estándar) y coaxialidad (≤0,01 mm) para evitar afectar el ensamblaje y la aplicación.
Selección de la dirección de magnetización: determine según los requisitos del campo magnético del equipo: magnetización radial para rotores de motores (que requieren campos magnéticos circundantes), magnetización axial para parlantes y sensores (que requieren campos magnéticos unidireccionales) y magnetización multipolar para servomotores de alta precisión (que requieren campos magnéticos multipolares), con un recuento de polos ajustado según los requisitos de velocidad (una velocidad más alta requiere más polos, por ejemplo, 16-24 polos para motores de 10,000 rpm).
Temperatura ambiente: mida la temperatura máxima y el rango de fluctuación de temperatura del entorno operativo del equipo para seleccionar el grado correspondiente:
Ambientes de baja temperatura (-40-0°C, por ejemplo, equipos de cadena de frío): los grados N/M estándar son suficientes (temperatura máxima de funcionamiento 80-100°C, rendimiento estable a bajas temperaturas), sin necesidad de grados de alta temperatura para reducir costos.
Ambientes de temperatura normal (0-80°C, por ejemplo, motores interiores, electrónica de consumo): los grados N/M son adecuados; para escenarios con fluctuaciones de temperatura a corto plazo (por ejemplo, mala disipación de calor en verano), seleccione el grado H (120 °C) para reservar un margen de seguridad.
Ambientes de alta temperatura (80-150°C, por ejemplo, compartimentos de motores de automóviles, hornos industriales): el grado SH (150°C) es la opción básica; para funcionamiento a largo plazo cerca de 150 °C, seleccione el grado UH (180 °C) para evitar la desmagnetización térmica.
Ambientes de temperatura ultraalta (150-200 °C, por ejemplo, equipos aeroespaciales): el grado EH (200 °C) es la única opción para garantizar un rendimiento estable en temperaturas extremas.
Corrosión y Humedad Ambiental: Seleccione el tratamiento de superficie basado en la corrosividad ambiental:
Ambientes secos y limpios (equipamiento de oficina interior, electrodomésticos): El zincado es suficiente, con bajo coste y protección básica.
Ambientes húmedos (bombas de agua, aires acondicionados, equipos para exteriores): Revestimiento de níquel-cobre-niquelado para una mayor resistencia a la corrosión, adecuado para ambientes con humedad ≤90%.
Ambientes corrosivos ácido-álcalis (equipos médicos, equipos químicos, ambientes marinos): Recubrimiento epoxi para resistencia a ácidos-álcalis y niebla salina, adecuado para ambientes corrosivos complejos.
Entorno de vibración e impacto: Los escenarios de alta vibración (maquinaria de construcción, motores de chasis de automóviles, aceleración de vibración de 5 a 10 g) requieren imanes con mayor resistencia mecánica, como imanes con niobio añadido (resistencia a la flexión ≥200 MPa, resistencia al impacto ≥5 kJ/m²). Mientras tanto, agregue almohadillas amortiguadoras elásticas (almohadillas de silicona de 1 a 3 mm de espesor) durante la instalación para reducir el daño del imán causado por la vibración; Los escenarios de baja vibración (motores interiores, sensores, aceleración de vibración ≤5 g) pueden utilizar imanes con resistencia mecánica estándar.
Evite la sobreselección: seleccione la calificación adecuada según las necesidades reales sin buscar ciegamente calificaciones altas. Por ejemplo, los motores de ventiladores domésticos (potencia 50 W, par 0,5 N·m) solo requieren grado N35 (producto energético 33-36 MGOe); La selección del grado N52 (producto energético 50-52 MGOe) aumenta los costos en un 200 %, pero mejora el rendimiento (velocidad del motor, fuerza del viento) en menos del 5 %, lo que resulta en un desperdicio de costos. De manera similar, los sensores comunes (distancia de detección de 5 mm) cumplen con los estándares con grado N30 (producto energético 28-30 MGOe), no requiriendo grados superiores.
Optimización de costos de adquisición a granel: para cantidades de adquisición ≥1000 piezas, negocie parámetros de componentes personalizados con los proveedores para reducir costos y al mismo tiempo cumplir con los requisitos de rendimiento. Por ejemplo, una fábrica de equipos industriales que compró anillos magnéticos para motores de líneas de montaje (que requieren un producto energético de 40-42 MGOe, temperatura máxima de funcionamiento de 120 °C) redujo el contenido de disprosio del 2 % al 1,5 %, lo que garantizó una HcB ≥1000 kA/m y al mismo tiempo redujo los costos de adquisición en un 15 % por kilogramo y ahorró aproximadamente 80 000 RMB en costos de adquisición anuales. Mientras tanto, las compras al por mayor pueden negociar ciclos de entrega más cortos (desde los 15 días estándar hasta los 7-10 días) para evitar retrasos en la producción debido a desabastecimientos.
Ajuste de costos mediante optimización dimensional: Optimice las dimensiones del imán para reducir costos sin afectar el ensamblaje del equipo. Por ejemplo, reducir el grosor de un anillo magnético de 5 mm a 4,8 mm (cumpliendo el requisito de espacio de montaje de 0,2 mm) reduce el peso por pieza en un 4 %. Con una adquisición anual de 100.000 piezas, esto reduce el consumo de materia prima en aproximadamente 200 kg y los costos anuales en aproximadamente 60.000 RMB. Además, producir imanes de tamaño estándar (p. ej., 50 mm, 60 mm de diámetro exterior) cuesta entre un 10% y un 15% menos que los tamaños no estándar (p. ej., 52,3 mm de diámetro exterior), ya que los tamaños no estándar requieren moldes personalizados, lo que aumenta los costos de los moldes y reduce la eficiencia de la producción.
Verificación de la certificación del sistema: Dar prioridad a los proveedores con certificación del Sistema de gestión de calidad ISO 9001 para garantizar procesos de control de calidad claros (por ejemplo, inspección de materias primas, inspección en proceso, inspección del 100 % del producto final). Para aplicaciones automotrices (por ejemplo, motores de accionamiento, sensores del sistema de dirección), confirme que los proveedores tengan la certificación del Sistema de gestión de calidad automotriz IATF 16949, que impone requisitos más estrictos sobre la consistencia y trazabilidad del producto (por ejemplo, conservar registros de adquisición de materias primas, registros de parámetros de producción e informes de inspección para cada lote durante al menos 3 años). Para los imanes utilizados en equipos médicos (por ejemplo, instrumentos de diagnóstico, dispositivos terapéuticos), los proveedores deben contar con la certificación del Sistema de gestión de calidad de dispositivos médicos ISO 13485 para garantizar el cumplimiento de los estándares de higiene y seguridad de la industria de la salud.
Evaluación de la capacidad de prueba: Exigir a los proveedores que proporcionen una lista de equipos de prueba e informes de calibración anuales. Los equipos de prueba de núcleos (por ejemplo, probadores de materiales de imanes permanentes, máquinas de medición de coordenadas) deben ser calibrados por instituciones de metrología reconocidas a nivel nacional, con informes de calibración válidos por ≤1 año. Además, los proveedores deben emitir "informes de inspección de fábrica" para cada lote, incluidos datos clave como propiedades magnéticas (valores medidos de BHmax, HcB, Br), desviaciones dimensionales, espesor del tratamiento de superficie y resultados de pruebas de niebla salina. Para escenarios de alta demanda (por ejemplo, equipos aeroespaciales), solicite informes de inspección de terceros (emitidos por laboratorios con acreditación CNAS) para garantizar la objetividad de los resultados de las pruebas.
Experiencia de Producción y Verificación de Capacidad: Priorizar proveedores con ≥5 años de experiencia y una capacidad de producción anual de ≥500 toneladas. Estas empresas suelen tener capacidades maduras de control de procesos (p. ej., control de precisión del tamaño de las partículas de polvo, estabilidad de la temperatura de sinterización), lo que reduce el riesgo de desviaciones en el rendimiento del producto debido a fluctuaciones de producción (p. ej., desviación del producto energético ≤3% entre lotes). Mientras tanto, comprenda la base de clientes del proveedor; Si han prestado servicios a clientes en industrias similares a la suya (por ejemplo, proporcionando productos para fabricantes de motores de vehículos de nueva energía o fábricas de equipos médicos), es más probable que comprendan las necesidades de la industria y reduzcan los costos de comunicación. Además, confirme la capacidad de producción de emergencia del proveedor (por ejemplo, capacidad de expansión de producción mensual para pedidos urgentes) para evitar retrasos en la entrega debido a una capacidad insuficiente.
Se requiere una operación estandarizada para los imanes de NdFeB sinterizados en anillo durante el transporte, instalación, uso, mantenimiento y eliminación para evitar atenuación del rendimiento, accidentes de seguridad o fallas del equipo. Los requisitos específicos son los siguientes:
Protección del embalaje: Adopte una estructura de embalaje multicapa de "palé de madera de cartón acolchado de espuma". Cada imán está envuelto en una caja de espuma independiente (espesor ≥5 mm), con un espacio de ≤1 mm dentro de la caja de espuma para evitar la fricción entre el imán y la espuma debido a las vibraciones del transporte. Cuando empaquete varios imanes, coloque placas de aislamiento magnético (por ejemplo, láminas de hierro de 0,5 mm de espesor) entre los imanes adyacentes para evitar colisiones causadas por una fuerte atracción magnética (un solo imán de grado N45 con un diámetro exterior de 200 mm tiene una fuerza de atracción de más de 500 kg y las colisiones pueden causar fácilmente que se rompan los bordes). Las paletas de madera deben ser resistentes a la humedad (recubiertas con pintura impermeable) para evitar la oxidación del imán causada por la infiltración de agua de lluvia durante el transporte.
Control del entorno de transporte: Los vehículos de transporte deben estar equipados con registradores de temperatura y humedad para garantizar que la temperatura de transporte sea ≤40°C y la humedad sea ≤60%. Evite el transporte en condiciones extremas, como la exposición a altas temperaturas (por ejemplo, temperaturas interiores del vehículo superiores a 60 °C en verano) o lluvias intensas. Mientras tanto, evite rutas que pasen por áreas con campos magnéticos fuertes (por ejemplo, cerca de grandes subestaciones o grúas electromagnéticas). Si es inevitable pasar por dichas áreas, agregue un escudo magnético (por ejemplo, una placa de aleación permanente con un espesor ≥1 mm) fuera del embalaje para reducir el impacto de los campos magnéticos externos en los imanes (las intensidades de los campos magnéticos externos que superen los 0,5 T pueden provocar una desmagnetización parcial de los imanes).
Normas de carga y descarga: Utilice montacargas o grúas para la carga y descarga (seleccionadas en función del peso del paquete; se permite la manipulación manual para cajas individuales que pesen ≤50 kg). No arrastre paquetes directamente. Cuando manipule imanes individuales, utilice accesorios especializados (por ejemplo, accesorios de latón con capas de goma antideslizantes); No toque los imanes directamente con las manos (especialmente los imanes de gran tamaño, que tienen una fuerte atracción y pueden causar pellizcos en las manos). Mantenga una distancia de ≥10 cm entre los imanes y otros componentes metálicos (por ejemplo, púas de montacargas) durante la carga y descarga para evitar colisiones causadas por la atracción.
Selección y uso de herramientas: Las herramientas de instalación deben estar hechas de materiales no magnéticos, como llaves de latón (seleccionadas según las especificaciones de los pernos), destornilladores de plástico y accesorios de cerámica. No utilice herramientas de acero al carbono (por ejemplo, llaves inglesas o alicates comunes), ya que los imanes atraerán fuertemente las herramientas de acero al carbono. La atracción repentina puede hacer que las herramientas choquen con los imanes (lo que resulta en rayones o grietas en la superficie), y las limaduras de hierro en la superficie de la herramienta se adherirán a los imanes, formando "cortocircuitos magnéticos locales" (lo que lleva a una distribución desigual del campo magnético, por ejemplo, un aumento del 10 % en las fluctuaciones del par del motor). Si se requiere una fijación temporal de los imanes durante la instalación, utilice cinta no magnética (por ejemplo, cinta de poliimida); no utilice cinta transparente (que fácilmente deja residuos de adhesivo, afectando la calidad del recubrimiento posterior).
Control de espacios de instalación y coaxialidad: reserve espacios de instalación de acuerdo con los requisitos de diseño del equipo. Por ejemplo, el entrehierro entre el rotor del motor y el estator suele ser de 0,2 a 0,5 mm. Utilice galgas de espesores (precisión de 0,01 mm) para verificar el espacio durante la instalación, asegurando espacios uniformes alrededor de la circunferencia (desviación ≤0,05 mm). Los espacios excesivamente pequeños provocarán "frotamiento" (fricción entre el rotor y el estator) durante el funcionamiento del motor, lo que provocará el desgaste del revestimiento de la superficie del imán y la caída del polvo magnético. Los espacios excesivamente grandes aumentarán la tasa de fuga del flujo magnético (un aumento de 0,1 mm en la brecha aumenta la tasa de fuga en un 5%), lo que resultará en una reducción de la potencia de salida del motor. Mientras tanto, asegúrese de que la coaxialidad entre el imán y el eje de montaje sea ≤0,01 mm, que se puede detectar utilizando un indicador de cuadrante (precisión de 0,001 mm). Una desviación excesiva de la coaxialidad provocará una fuerza centrífuga desequilibrada cuando el imán gira a altas velocidades, lo que provocará vibraciones en el equipo (una aceleración de la vibración superior a 5 g puede provocar que el imán se afloje).
Secuencia de ensamblaje y protección de múltiples imanes: cuando es necesario ensamblar coaxialmente varios imanes de anillo (por ejemplo, un rotor de motor compuesto por 6 imanes), determine la secuencia de ensamblaje según el principio de "atracción heteropolar". Primero, fije el primer imán a la base de montaje usando pasadores de posicionamiento, luego empuje el segundo imán axialmente usando un accesorio especializado con aislamiento magnético (por ejemplo, un bloque de empuje de plástico). Evite el contacto directo con las manos para evitar pillarse los dedos entre los dos imanes. Después de instalar cada imán, utilice un gaussímetro para detectar la intensidad del campo magnético de la superficie y garantizar la dirección correcta del campo magnético (la instalación invertida provocará la cancelación mutua del circuito magnético general, lo que impedirá el funcionamiento normal del equipo). Después de completar todos los ensamblajes, instale anillos de retención (por ejemplo, anillos de acero inoxidable con un espesor ≥3 mm) en ambos extremos de los imanes para evitar el movimiento axial de los imanes durante el funcionamiento del equipo.
Monitoreo de temperatura en tiempo real: instale sensores de temperatura (por ejemplo, sensores de resistencia de platino PT100 con una precisión de ±0,1 °C) cerca de los imanes para monitorear la temperatura de funcionamiento en tiempo real. Los datos de temperatura deben estar conectados al sistema de control del equipo. Cuando la temperatura alcance el 90 % de la temperatura máxima de funcionamiento (por ejemplo, establezca la temperatura de alarma en 135 °C para imanes de grado SH con una temperatura de funcionamiento máxima de 150 °C), active una alarma y reduzca la carga del equipo (por ejemplo, reduzca la velocidad del motor de 18 000 rpm a 15 000 rpm) para evitar la desmagnetización irreversible causada por el aumento continuo de la temperatura. Para equipos pequeños donde no se pueden instalar sensores (por ejemplo, microsensores), detecte periódicamente la temperatura de la superficie del imán utilizando un termómetro infrarrojo (precisión ±1°C). La frecuencia de detección se determina en función de la intensidad de uso (por ejemplo, el equipo de funcionamiento continuo requiere detección cada 2 horas).
Control de carga y manejo anormal: establezca el límite superior de carga del equipo según los parámetros de rendimiento nominal de los imanes; no permita la operación de sobrecarga. Por ejemplo, para un anillo magnético de grado N45 que soporta un motor industrial (par nominal 10 N·m), la carga del equipo debe controlarse a ≤9 N·m (reservando un margen de seguridad del 10%). El funcionamiento con sobrecarga a largo plazo a 11 N·m aumentará la pérdida de cobre y de hierro del motor, aumentando aún más la temperatura del imán (un aumento de 8-10 °C por cada 10 % de sobrecarga). Al mismo tiempo, los imanes soportarán una mayor fuerza electromagnética, lo que puede causar microfisuras en el interior (la propagación de grietas reducirá el producto energético entre un 10% y un 15%). Cuando se produzcan anomalías en el equipo (por ejemplo, caída repentina de velocidad, aumento de ruido), detenga la máquina inmediatamente para comprobar si los imanes están desmagnetizados, aflojados o dañados para evitar que la falla se expanda.
Protección contra interferencias magnéticas: Evite colocar los imanes cerca de fuentes de campos magnéticos fuertes (por ejemplo, máquinas de soldar electromagnéticas, electroimanes grandes), ya que los campos magnéticos fuertes pueden causar una magnetización inversa de los imanes (tasa de desmagnetización superior al 30%). Si es necesario utilizar el equipo en un entorno con interferencias electromagnéticas (por ejemplo, talleres de fábrica con múltiples convertidores de frecuencia), realice un blindaje magnético en los componentes donde se encuentran los imanes (por ejemplo, instale un blindaje hecho de aleación permanente con un espesor ≥2 mm). La resistencia de conexión a tierra del blindaje debe ser ≤4Ω para absorber eficazmente la interferencia electromagnética externa y evitar que las fluctuaciones del campo magnético afecten la precisión del equipo (por ejemplo, el error de detección del sensor aumenta de ±0,1 mm a ±0,5 mm).
Plan de Mantenimiento Regular: Desarrollar planes de mantenimiento trimestrales y anuales. El mantenimiento trimestral incluye: limpiar la superficie del imán (limpiar con un paño sin pelusa humedecido en alcohol para eliminar el polvo y el aceite, evitando que las impurezas afecten la distribución del campo magnético), inspeccionar el revestimiento de la superficie (verificar si hay peladuras y óxido; si se encuentra óxido en una pequeña área, pulir suavemente con papel de lija fino (malla ≥800) y aplicar pintura antioxidante) e inspeccionar los sujetadores de instalación (por ejemplo, verificar si los pernos y los anillos de retención están flojos; apretarlos de manera oportuna de acuerdo con los requisitos de torque diseñados, como 25 N·m para pernos M8). El mantenimiento anual incluye: muestreo y prueba de propiedades magnéticas (muestreo del 5% del equipo por lote, desmontaje y prueba de los parámetros BHmax y Br de los imanes; si la atenuación excede el 5%, realice una inspección del lote) y reemplazo de componentes antiguos (por ejemplo, los protectores magnéticos y las almohadillas amortiguadoras deben reemplazarse después de 3 años de uso).
Especificaciones de eliminación: Los imanes de NdFeB sinterizados con anillos de desecho son desechos peligrosos que contienen tierras raras y deben ser manipulados por empresas con un "Permiso de operación de desechos peligrosos"; no los deseche al azar ni los mezcle con la basura doméstica. Antes de desecharlos, desmagnetice los imanes utilizando un equipo de desmagnetización especializado (aplicando un campo magnético inverso para reducir las propiedades magnéticas a menos del 1 % del valor original) para evitar accidentes de seguridad causados por la fuerte atracción de los imanes de desecho (por ejemplo, colisiones causadas por la atracción de componentes metálicos durante el reciclaje). Los imanes con valor de reciclaje (por ejemplo, sin grietas ni óxido, atenuación del rendimiento magnético ≤10%) se pueden entregar a empresas de reciclaje profesionales para extraer elementos de tierras raras (por ejemplo, neodimio, disprosio), y las tierras raras recuperadas se pueden reutilizar en la producción de nuevos imanes para lograr el reciclaje de recursos. Los imanes sin valor de reciclaje deben someterse a un tratamiento inofensivo (por ejemplo, oxidación a alta temperatura, conversión de hierro y elementos de tierras raras en óxidos estables en un entorno de 800-1000°C). Los datos del tratamiento deben registrarse y archivarse (período de conservación ≥5 años) para su inspección por parte de los departamentos de protección ambiental.
Durante la selección, uso y mantenimiento de imanes de NdFeB sinterizados en forma de anillo, los profesionales de la industria a menudo se enfrentan a diversas preguntas prácticas. Las siguientes son 8 preguntas de alta frecuencia y respuestas profesionales:
Esto se puede determinar inicialmente utilizando el "método de recuperación de temperatura": coloque el imán en un ambiente de temperatura normal de 25 °C ± 2 °C durante 24 horas, luego use un gaussímetro para medir la intensidad del campo magnético de la superficie. Si la fuerza se recupera en más del 50% en comparación con antes del enfriamiento y puede restaurarse a más del 90% del rendimiento original después de la remagnetización, se trata de una desmagnetización reversible (causada principalmente por un sobrecalentamiento a corto plazo o una débil interferencia de un campo magnético externo). Si no hay una recuperación significativa de la resistencia después de permanecer a temperatura ambiente, o si el rendimiento después de la remagnetización sigue siendo inferior al 80% del valor original, se trata de una desmagnetización irreversible (causada principalmente por sobrecalentamiento prolongado, fuertes campos magnéticos inversos, grietas internas u óxido). Por ejemplo, un imán de grado SH (temperatura máxima de funcionamiento de 150 °C) utilizado en un motor tiene una disminución del 20 % en la intensidad del campo magnético después de funcionar a 160 °C durante 2 horas. Después de permanecer a temperatura ambiente, la resistencia se recupera en un 12% y, después de la remagnetización, se restablece al 95% del valor original, que es una desmagnetización reversible. Si funciona a 180°C durante 10 horas, la intensidad del campo magnético disminuye en un 40%, sin recuperación después de permanecer a temperatura ambiente, y solo el 60% del valor original se restaura después de la remagnetización, que es una desmagnetización irreversible.
Se puede utilizar el "método de posicionamiento de la brújula" o el "método de distribución de polvo de hierro": ① Método de posicionamiento de la brújula: acerque una brújula a la superficie exterior del imán y gire el imán lentamente. Si la aguja de la brújula siempre es consistente con la dirección radial del imán (apuntando al polo N o S del imán), está magnetizada radialmente. Si la aguja siempre es consistente con la dirección axial del imán (apuntando a la cara extrema del imán), está magnetizada axialmente. Si la aguja apunta en diferentes direcciones en diferentes posiciones (por ejemplo, la aguja se desvía 90° por cada rotación de 45°), está magnetizada multipolar y el número de polos coincide con el número de desviaciones de la aguja (por ejemplo, 8 desviaciones por rotación completa indican una magnetización de 8 polos). ② Método de distribución del polvo de hierro: espolvoree polvo de hierro fino (tamaño de partícula de malla 100-200) uniformemente sobre la superficie del imán y golpee suavemente el imán. Si el polvo de hierro se dispone a lo largo de la dirección radial (formando líneas radiales desde el orificio interior hasta el círculo exterior), se magnetiza radialmente. Si se dispone a lo largo de la dirección axial (formando líneas paralelas desde la cara del extremo superior hasta la cara del extremo inferior), se magnetiza axialmente. Para la magnetización multipolar, el polvo de hierro formará pequeñas líneas densas en diferentes regiones polares y la dirección de las líneas cambia con la polaridad.
Esto debe juzgarse según el grado de daño y la ubicación: ① Si la profundidad del rayado es ≤1/3 del espesor del recubrimiento (por ejemplo, un espesor de recubrimiento de zinc de 8 μm, profundidad del rayado ≤2,5 μm) y está ubicado en un área que no funciona (por ejemplo, la cara final del imán, que no participa en la salida del campo magnético), simplemente púlelo con papel de lija fino (malla ≥800) para eliminar las rebabas y límpielo con alcohol; el rendimiento no se verá afectado. Si el rasguño está ubicado en el área de trabajo (por ejemplo, la superficie exterior opuesta al estator del motor), incluso si la profundidad es poco profunda, puede causar una distribución desigual del campo magnético (la intensidad del campo magnético local disminuye entre un 5 % y un 8 %). Su reemplazo depende de los requisitos del equipo para la uniformidad del campo magnético (por ejemplo, los servomotores de alta precisión requieren reemplazo, mientras que los motores de ventilador comunes pueden continuar usándose). ② Si hay óxido puntiagudo en la superficie (área ≤1 mm²) que no ha penetrado en el sustrato (no se desprende polvo de óxido cuando se raspa con una cuchilla), primero pula el óxido con papel de lija fino y luego aplica una capa de pintura antioxidante (por ejemplo, pintura antioxidante epoxi con un espesor de 5 a 10 μm); se puede seguir utilizando después del secado. Si el área de óxido excede el 5 % o aparecen capas de óxido escamosas (el daño al sustrato es visible después del raspado), la coercitividad local disminuirá (el HcB en el área oxidada puede disminuir en 100-200 kA/m) y el uso prolongado puede causar una desmagnetización general; el imán debe ser reemplazado.
No se recomienda el autocorte; Se requiere un procesamiento personalizado por parte de proveedores profesionales. El autocorte tiene tres problemas principales: ① Destruir la estructura del dominio magnético: los dominios magnéticos del NdFeB sinterizado están dispuestos de manera 定向. Cortar con herramientas ordinarias (por ejemplo, amoladoras angulares, sierras para metales) provocará vibraciones intensas y altas temperaturas (temperaturas locales superiores a 200 °C), lo que provocará dominios magnéticos desordenados. Después del corte, el producto energético puede disminuir entre un 20% y un 30% y no se puede restaurar mediante remagnetización. ② Aumento del riesgo de agrietamiento: los imanes son relativamente frágiles (resistencia a la flexión de aproximadamente 150-200 MPa) y una fuerza desigual durante el autocorte puede causar fácilmente grietas penetrantes (tasa de agrietamiento superior al 50%). Los imanes agrietados pueden romperse durante el uso y provocar fallas en el equipo. ③ Oxidación superficial severa: el sustrato magnético (que contiene entre 60 % y 70 % de hierro) está expuesto al aire durante el corte y es propenso a una oxidación rápida (aparece óxido rojo en la superficie de corte en 2 horas), que no se puede reparar por completo mediante un tratamiento superficial posterior. Los proveedores profesionales utilizan el proceso de "corte previo a la magnetización", utilizando máquinas cortadoras de hilo de diamante (temperatura de corte ≤50°C, amplitud de vibración ≤5μm) para cortar el imán al tamaño requerido antes de la magnetización. Después del corte, se realiza el tratamiento de la superficie y la magnetización para garantizar que no haya impacto en el rendimiento magnético, con una precisión de corte de hasta ±0,01 mm.
Primero, trabaje con el proveedor para analizar las causas de las diferencias. Las soluciones comunes son las siguientes: ① Verificar la coherencia de los parámetros: verificar el informe de inspección de fábrica de cada lote para confirmar si los parámetros principales como BHmax, HcB y Br están dentro del rango de tolerancia acordado (p. ej., desviación acordada del producto energético de grado N45 ≤3%). Si se excede la tolerancia, solicite al proveedor la devolución o sustitución de la mercancía. Si está dentro del rango de tolerancia pero el equipo tiene requisitos extremadamente altos para la consistencia del rendimiento (por ejemplo, los motores con operación síncrona multimagnética requieren una desviación del producto energético del lote ≤2%), negocie con el proveedor para reducir la tolerancia de producción (por ejemplo, optimizando el control del tamaño de las partículas de polvo y la estabilidad de la temperatura de sinterización). Si es necesario, aumente la proporción de muestreo (del 10 % al 20 %) y cribe los productos con un rendimiento más similar en grupos (por ejemplo, agrupando imanes con productos energéticos 44-45 MGOe y 45-46 MGOe por separado) para evitar mezclar imanes con diferentes rendimientos, lo que puede provocar un funcionamiento inestable del equipo. ② Rastree el proceso de producción: solicite al proveedor que proporcione registros de producción de los diferentes lotes (p. ej., relación de materia prima, curva de temperatura de sinterización, parámetros de tratamiento de envejecimiento) para identificar si las diferencias de rendimiento son causadas por cambios en los lotes de materia prima (p. ej., fluctuaciones en la pureza de los elementos de tierras raras) o ajustes en los parámetros del proceso (p. ej., desviación de la temperatura de sinterización superior a 5 °C). Si el problema surge del proceso, inste al proveedor a ajustar el proceso (por ejemplo, reemplazando el lote de materia prima, calibrando el sensor de temperatura del horno de sinterización) y proporcionando informes de verificación del proceso para lotes posteriores. ③ Establezca una gestión de clasificación de inventario: si las diferencias de lote no se pueden eliminar por completo, marque cada lote de imanes por separado al almacenarlo, registre los parámetros clave de rendimiento y utilícelos de acuerdo con el principio de "el mismo lote primero" para evitar la mezcla entre lotes. Mientras tanto, para productos de diferentes lotes con rendimiento similar, realice una "agrupación coincidente" mediante pruebas de rendimiento magnético (por ejemplo, agrupación de imanes con desviación de HcB ≤50 kA/m) para minimizar las diferencias de rendimiento dentro de cada grupo y reducir los impactos en los equipos.
No se requiere un tratamiento especial en entornos de baja temperatura, pero se deben tener en cuenta dos puntos: ① Características de cambio de rendimiento: dentro del rango de temperatura de -40 °C a temperatura ambiente, el rendimiento magnético de los imanes de NdFeB sinterizados mejora ligeramente (por ejemplo, para imanes de grado N35 a -40 °C, Br es entre 2 % y 3 % más alto y HcB es entre 5 % y 8 % más alto que a 25 °C), sin problemas de desmagnetización. Por lo tanto, son adecuados para equipos de cadena de frío (por ejemplo, motores de camiones frigoríficos) y sensores de baja temperatura para exteriores. Sin embargo, se debe prestar atención al impacto de las bajas temperaturas en las propiedades mecánicas de los imanes: la fragilidad aumenta ligeramente a bajas temperaturas (la resistencia a la flexión disminuye entre un 5% y un 10%). Durante la instalación, se deben evitar impactos fuertes (por ejemplo, golpes, caídas) y se pueden agregar almohadillas amortiguadoras flexibles (por ejemplo, almohadillas de silicona de 1 a 2 mm de espesor) entre el imán y la base de montaje para reducir el riesgo de grietas debido al impacto a baja temperatura. ② Adaptación de la expansión térmica: si el imán se ensambla con otros componentes metálicos (por ejemplo, ejes de motor, en su mayoría hechos de acero 45#), se debe considerar la diferencia en sus coeficientes de expansión térmica (el NdFeB sinterizado tiene un coeficiente de expansión térmica de aproximadamente 8×10⁻⁶/°C, mientras que el acero 45# tiene aproximadamente 11×10⁻⁶/°C). En ambientes de baja temperatura, los dos materiales se contraen de manera diferente, lo que puede aumentar el espacio del conjunto (por ejemplo, para un ajuste de eje magnético de 200 mm de diámetro, el espacio puede aumentar en 0,05 mm cuando se enfría de 25 °C a -40 °C). Si el equipo tiene requisitos de separación estrictos (por ejemplo, servomotores de precisión que requieren una separación de ≤0,1 mm), se puede reservar una cantidad de compensación de separación durante la fase de diseño (por ejemplo, reduciendo la separación del conjunto a temperatura ambiente de 0,1 mm a 0,05 mm), o se pueden seleccionar materiales compatibles con coeficientes de expansión térmica más similares (por ejemplo, ejes de aleación de titanio con un coeficiente de expansión térmica de aproximadamente 9×10⁻⁶/°C).
Esto se puede determinar utilizando el "método de prueba de rendimiento magnético" o el "método del efecto de funcionamiento del equipo": ① Método de prueba de rendimiento magnético: utilice un probador de materiales de imán permanente para detectar la curva de desmagnetización del imán. Si el "punto de inflexión" (es decir, el punto correspondiente a HcB) de la curva de desmagnetización es claro y BHmax alcanza el valor estándar del grado (por ejemplo, BHmax ≥43MGOe para el grado N45), el imán se considera saturado. Si la curva de desmagnetización no tiene un punto de inflexión obvio o BHmax es más de un 10 % menor que el valor estándar (por ejemplo, BHmax de grado N45 es solo 38 MGOe), está insaturada. Además, se puede medir la remanencia Br; si Br alcanza más del 95% del valor estándar del grado (por ejemplo, Br estándar ≥1,35T para el grado N45, Br medido ≥1,28T), también se puede determinar como saturado. ② Método de efecto de operación del equipo: Instale el imán en el equipo y compare el rendimiento nominal con el rendimiento operativo real. Si la salida real (por ejemplo, par del motor, distancia de detección del sensor) alcanza más del 95% del valor nominal y funciona de manera estable (sin fluctuaciones de par ni errores de detección excesivos), la magnetización está saturada. Si la salida real es más de un 10% inferior al valor nominal (por ejemplo, el par nominal del motor es de 10 N·m, pero el par real es de sólo 8,5 N·m) y se descartan otras fallas de los componentes del equipo (por ejemplo, daños en la bobina, atascos mecánicos), es probable que el imán esté insaturado y sea necesario volver a magnetizarlo (aplicando una corriente de magnetización más alta, por ejemplo, aumentando de 4000 kA/m a 5000kA/m).
El "envejecimiento magnético" se refiere a la atenuación gradual del rendimiento magnético de los imanes durante el uso prolongado debido a factores ambientales (temperatura, humedad, vibración), que se manifiesta como disminuciones anuales en BHmax y Br y ligeras fluctuaciones en HcB, generalmente con una tasa de atenuación anual del 1% al 3% (en condiciones normales de uso). Las medidas para ralentizar el envejecimiento magnético son las siguientes: ① Controlar la temperatura de funcionamiento: Evite el uso prolongado en entornos cercanos a la temperatura máxima de funcionamiento (por ejemplo, para imanes de grado SH con una temperatura operativa máxima de 150 °C, se recomienda controlar la temperatura por debajo de 130 °C). Por cada disminución de 10°C en la temperatura, la tasa de envejecimiento magnético se puede reducir entre un 20% y un 30%. Para escenarios de alta temperatura, optimice la disipación de calor del equipo (por ejemplo, agregando ventiladores de enfriamiento, usando grasa de silicona termoconductora) para reducir la temperatura de funcionamiento del imán. ② Fortalecer la protección anticorrosión: Inspeccione periódicamente el revestimiento de la superficie del imán; Si encuentra daños en el revestimiento (p. ej., rayones, descamación), repárelo de inmediato con pintura epoxi (de 5 a 10 μm de espesor) para evitar la oxidación del sustrato. En ambientes húmedos, instale cubiertas a prueba de humedad (por ejemplo, cubiertas acrílicas con desecantes) alrededor de los imanes para controlar la humedad ambiental por debajo del 60 %. ③ Reducir la vibración y el impacto: para equipos de alta vibración (p. ej., motores de maquinaria de construcción), además de agregar almohadillas amortiguadoras entre el imán y la base de montaje, inspeccione periódicamente los sujetadores de instalación (p. ej., torsión de los pernos) para evitar que el imán se afloje y se produzcan vibraciones adicionales. Mientras tanto, evite los ciclos frecuentes de arranque y parada del equipo (los arranques y paradas frecuentes provocan cambios repetidos en el campo magnético, lo que acelera el desorden del dominio magnético) y extienda el tiempo de operación única (por ejemplo, controlando el número de arranques y paradas diarios a ≤10).
Las pruebas de rendimiento magnético son un vínculo clave para controlar la calidad de los imanes de NdFeB sinterizados en anillo. Se debe seleccionar el equipo apropiado en función del escenario de prueba (laboratorio, in situ) y se deben estandarizar los procedimientos operativos. Los requisitos específicos son los siguientes:
| Tipo de equipo | Parámetros de prueba | Rango de precisión | Escenarios de adaptación | Puntos de operación | Requisitos de mantenimiento |
| Probador de materiales de imán permanente (por ejemplo, modelo NIM-2000) | BHmax, HcB, Br, curva de desmagnetización | ±0,5% | Pruebas integrales por lotes de laboratorio | ① Acondicionar las muestras a 25°C±2°C durante 2 horas; ② Centre la muestra durante la sujeción para evitar la distorsión de la curva; ③ Calibre el equipo antes de realizar la prueba (verificar con muestras estándar, error ≤0,3%) | ① Limpie la bobina de prueba mensualmente para eliminar el polvo; ② Enviar anualmente a calibración metrológica y conservar el informe de calibración; ③ Evite el uso en entornos con campos magnéticos fuertes (por ejemplo, cerca de electroimanes) |
| Gaussímetro portátil (p. ej., modelo HT201) | Fuerza del campo magnético superficial (B) | ±1% | Pruebas de instalación y mantenimiento in situ | ① Mantenga una distancia de 1 mm entre la sonda y la superficie del imán (cada cambio de 0,1 mm en la distancia aumenta el error en un 2 %); ② Mida 3 veces en el mismo punto de prueba y tome el promedio; ③ Evite colisiones de la sonda con el imán (para evitar daños al sensor) | ① Verifique la energía de la batería antes de cada uso (la baja energía causa degradación de la precisión); ② Calibre la sonda cada 6 meses; ③ Almacenar en un ambiente seco (humedad ≤60%) |
| Flujómetro (por ejemplo, modelo WT10A) | Flujo magnético (Φ) | ±0,3% | Pruebas generales de rendimiento magnético de imanes pequeños | ① Centre completamente la muestra en la bobina de prueba (la desviación causa un error >5%); ② Ponga a cero el equipo antes de realizar la prueba (para eliminar la interferencia del campo magnético ambiental); ③ Verifique periódicamente la bobina para detectar roturas de cables (la rotura no causa lectura) | ① Evite doblar la bobina (para evitar daños en el bobinado); ② Calibre la precisión de la prueba anualmente (verifique con muestras de flujo magnético estándar); ③ Encienda mensualmente cuando no esté en uso durante un período prolongado (para evitar la humedad del serpentín) |
| Instrumento de medición de campo magnético 3D | Distribución espacial del campo magnético 3D, uniformidad | ±0,8% | Pruebas de campo magnético de equipos de alta precisión (p. ej., bobinas de gradiente de resonancia magnética) | ① Coloque la rejilla de prueba (por ejemplo, 5 mm × 5 mm) para cubrir el área de trabajo del imán; ② Realice las pruebas en una habitación con blindaje magnético para evitar interferencias del campo magnético externo; ③ Analizar datos con software profesional (para calcular el error de uniformidad) | ① Asegúrese de que la plataforma de prueba esté nivelada (la inclinación provoca un error de posición espacial); ② Calibre el sensor cada 3 meses; ③ Actualizar la versión del software anualmente (para optimizar los algoritmos de procesamiento de datos) |
Procedimiento de prueba integral de laboratorio: ① Preparación de la muestra: seleccione aleatoriamente 3 muestras de cada lote, elimine las impurezas de la superficie (p. ej., aceite, virutas de hierro) y mida las dimensiones con un calibre (para confirmar el cumplimiento de los requisitos de la muestra de prueba, p. ej., diámetro 50-100 mm). ② Acondicionamiento ambiental: Coloque las muestras y el equipo en un ambiente con una temperatura de 25 °C ± 2 °C y una humedad ≤60 % durante 2 horas. ③ Calibración del equipo: calibre con muestras estándar del grado correspondiente (p. ej., muestra estándar N45 con BHmax=45±0,5MGOe) para garantizar que el error del equipo sea ≤0,5%. ④ Prueba de muestra: fije la muestra en la plataforma de prueba, inicie el equipo para probar BHmax, HcB y Br y registre la curva de desmagnetización completa. ⑤ Determinación de datos: Compare los datos de la prueba con los estándares del producto (por ejemplo, el grado N45 requiere BHmax≥43MGOe, HcB≥1100kA/m, Br≥1.35T). Si las 3 muestras están calificadas, se determina que el lote está calificado; si 1 muestra no está calificada, duplique el tamaño de la muestra para la prueba. Si los fallos persisten, se rechaza todo el lote.
Procedimiento de prueba rápida in situ: ① Preparación de la herramienta: Lleve un gaussímetro portátil, un calibrador y un paño sin pelusa. Calibre el gaussímetro antes de realizar la prueba (verifique con una fuente de campo magnético estándar, por ejemplo, campo magnético estándar de 100 mT, error ≤1%). ② Selección de muestra: seleccione aleatoriamente al menos 3 imanes instalados o por instalar en el sitio de instalación. ③ Limpieza de la superficie: limpie la superficie del imán con un paño sin pelusa para eliminar el polvo y el aceite. ④ Medición del campo magnético: conecte la sonda gaussímetro verticalmente a la superficie exterior del imán, seleccione 4 puntos de prueba distribuidos uniformemente alrededor de la circunferencia (0°, 90°, 180°, 270°) y registre la intensidad del campo magnético en cada punto. ⑤ Análisis de datos: Calcule el valor promedio y la desviación de los 4 puntos (se califica la desviación ≤5%). Si la desviación es excesiva, verifique si el imán está magnetizado de manera desigual o instalado incorrectamente.
Requisitos de archivo y procesamiento de datos: ① Registro de datos: los datos de la prueba deben incluir la fecha de la prueba, el número de equipo, el número de muestra, la temperatura y la humedad ambientales y los valores completos de los parámetros (por ejemplo, BHmax=44,8MGOe, HcB=1150kA/m, Br=1,38T), sin modificaciones permitidas. ② Generación de informes: se deben emitir informes de prueba formales (incluidos los resultados de las pruebas, las conclusiones de las determinaciones y los números de los certificados de calibración) para las pruebas de laboratorio, mientras que las pruebas in situ requieren completar registros de pruebas (firmados por el evaluador para su confirmación). ③ Período de archivo: Los informes y registros de pruebas deben archivarse durante al menos 3 años (5 años para las industrias automotriz y médica) para facilitar la trazabilidad posterior (por ejemplo, quejas de clientes, análisis de problemas de calidad).
Errores del equipo: si la desviación entre los datos de prueba y los valores estándar excede el 1%, puede deberse a equipos no calibrados o componentes envejecidos. Métodos de resolución de problemas: ① Recalibrar con muestras estándar; Si el error aún supera el 1% después de la calibración, verifique si la bobina de prueba está dañada (por ejemplo, cortocircuito en el devanado) y reemplace la bobina si es necesario. ② Para equipos utilizados durante más de 5 años, comuníquese con el fabricante para realizar un mantenimiento integral (por ejemplo, reemplazo de sensores, actualización de placas base).
Errores ambientales: los campos magnéticos externos, las fluctuaciones de temperatura y humedad pueden afectar los resultados de las pruebas. Métodos de resolución de problemas: ① Mida el campo magnético ambiental con un detector de campo magnético antes de realizar la prueba (debe ser ≤0,01 T); si excede el estándar, agregue un escudo magnético (por ejemplo, una placa de aleación permanente) alrededor del equipo. ② Pausar la prueba cuando las fluctuaciones de temperatura y humedad excedan los límites (por ejemplo, cambio de temperatura >5°C/h) y reanudarla después de que el ambiente se estabilice. ③ Evite colocar objetos metálicos (por ejemplo, herramientas, teléfonos móviles) cerca del equipo para evitar interferencias del campo magnético.
Errores operativos: La desviación de la sujeción de la muestra y el posicionamiento inadecuado de la sonda pueden causar distorsión de los datos. Métodos de resolución de problemas: ① Utilice accesorios de posicionamiento para centrar la muestra durante la sujeción (desviación ≤0,5 mm) y evite tocar la muestra durante la prueba. ② Asegúrese de que la sonda del gausímetro esté perpendicular a la superficie del imán (ángulo de inclinación ≤5°) y mantenga la sonda estable durante la medición (evite agitarla). ③ Capacitar a nuevos operadores (solo los operadores calificados pueden trabajar de forma independiente) y estandarizar los procedimientos operativos.
Como componentes magnéticos centrales en el campo industrial, el rendimiento, los procesos de fabricación, la selección y la gestión del uso de los imanes de NdFeB sinterizados en anillo determinan directamente la eficiencia operativa y la vida útil del equipo. Este artículo cubre enlaces clave a lo largo de todo el ciclo de vida, desde el análisis de definiciones hasta la implementación de pruebas, con el objetivo principal de proporcionar conocimiento "práctico y operable" a los profesionales; ya sea haciendo coincidir rápidamente escenarios de aplicaciones a través de tablas de parámetros, resolviendo problemas prácticos a través de preguntas frecuentes o controlando la calidad a través de estándares de prueba, el objetivo final es ayudar a los usuarios a evitar riesgos, optimizar costos y mejorar el rendimiento del equipo.
En aplicaciones prácticas, es necesario ajustar de manera flexible las soluciones según las características de la industria (por ejemplo, la industria automotriz se centra en la estabilidad a altas temperaturas y la consistencia de los lotes, mientras que la industria médica enfatiza la resistencia a la corrosión y la uniformidad del campo magnético). Al mismo tiempo, fortalecer la comunicación técnica con los proveedores, pasando de la "adquisición pasiva" a la "colaboración activa" para optimizar conjuntamente los parámetros y procesos de los productos. Sólo de esta manera se podrán aprovechar plenamente las ventajas de rendimiento de los imanes NdFeB sinterizados en anillo, brindando apoyo para la innovación de equipos y la actualización industrial.
Jinlun Magnet se especializó en investigación y desarrollo, producción y venta de tierras raras permanentes de alto rendimiento Materiales magnéticos.
Sales00@jlmagnet.com
+86-574-6321 2222
No. 330 Xinxing 1st Road, Parque Industrial Xinxing, Calle Zonghan, Ciudad de Cixi, Provincia de Zhejiang, China
Código QR móvil
Derechos de autor © Ningbo Jinlun Magnet Technology Co., Ltd. Todos los derechos reservados.
