En el proceso de transformación de la industria manufacturera de la "producción básica" a la "personalización de alto nivel", el rendimiento superficial de los materiales a menudo determina el valor final de los productos. Ya sea el requisito anticorrosión para piezas metálicas o los requisitos estéticos y de resistencia al desgaste para carcasas de plástico, el "tratamiento de superficies" desempeña el doble papel de "maquillador de materiales" y "mejorador del rendimiento". No se trata de un proceso único, sino de un sistema integrado que abarca los campos químico, físico, mecánico y otros campos de la tecnología. Al cambiar la morfología, composición o estructura de la superficie del material, se compensan los defectos de rendimiento del propio material base y se amplían los límites de aplicación de los materiales. Este artículo analizará exhaustivamente la tecnología de tratamiento de superficies desde cuatro dimensiones: definición esencial, tipos de procesos, adaptación de la industria y operación práctica, proporcionando referencias para la producción y selección reales.
Tratamiento superficial se refiere a un término general para procesos que modifican la superficie del material mediante métodos físicos, químicos o mecánicos para obtener las propiedades superficiales requeridas (como resistencia a la corrosión, resistencia al desgaste, estética, conductividad eléctrica, etc.). Su objetivo principal es "promover las fortalezas y compensar las debilidades": no solo conserva las propiedades mecánicas del material base en sí (como la resistencia y la tenacidad), sino que también compensa las deficiencias de rendimiento del material base en escenarios específicos (como la fácil corrosión de los metales y el fácil rayado de los plásticos) mediante la modificación de la superficie.
Desde la perspectiva de la lógica técnica, el tratamiento de superficies mejora principalmente el rendimiento del material a través de tres vías: revestimiento de superficies, conversión de superficies y aleación de superficies. El revestimiento de superficies es el camino más común. Al formar uno o más recubrimientos funcionales (como recubrimientos metálicos, recubrimientos orgánicos, recubrimientos cerámicos) en la superficie del material, el material base se aísla de entornos externos hostiles (como humedad, reactivos químicos, fricción). Por ejemplo, el proceso de "pulverización electrostática por electroforesis catódica" para carrocerías de automóviles primero forma una capa antioxidante uniforme (espesor de 5 a 20 μm) sobre la superficie del metal mediante electroforesis y luego la cubre con una capa superior de color mediante pulverización electrostática. Esto no sólo logra la anticorrosión (la prueba de niebla salina puede alcanzar más de 1000 horas), sino que también cumple con los requisitos estéticos. La conversión de superficie se refiere a la formación de una película de conversión densa (como una película de fosfatación y una película de pasivación de metales) en la superficie del material mediante reacciones químicas o electroquímicas. Estas películas se combinan estrechamente con el material base y pueden mejorar significativamente la dureza de la superficie y la resistencia a la corrosión. Tomando como ejemplo el tratamiento de fosfatación de piezas de acero, al sumergir las piezas en una solución de fosfato, se forma una película de fosfatación con un espesor de 1 a 10 μm en la superficie y su adhesión puede alcanzar más de 5 MPa, lo que puede prevenir eficazmente que el revestimiento se caiga durante el proceso de pintura posterior. La aleación de superficie introduce elementos de aleación en la capa superficial del material mediante difusión a alta temperatura, implantación de iones y otros métodos para formar una capa de aleación con una composición gradual del material base, mejorando así la resistencia al desgaste de la superficie y la resistencia a altas temperaturas. Por ejemplo, el tratamiento de "aluminización" de las palas de los motores de aviones difunde elementos de aluminio en la superficie de las palas a alta temperatura para formar una película protectora de Al₂O₃, lo que le permite funcionar durante mucho tiempo en un ambiente de alta temperatura de 800-1000 ℃ y evitar la oxidación y la corrosión.
Desde la perspectiva de las características del proceso, el tratamiento de superficies debe cumplir dos requisitos principales: "precisión" y "compatibilidad". La exactitud se refleja en el control preciso del efecto del tratamiento. Por ejemplo, la desviación del espesor del recubrimiento debe controlarse dentro de ±5% y la porosidad de la película de conversión debe ser inferior al 0,1% para garantizar un rendimiento estable; compatibilidad significa que el proceso de tratamiento debe coincidir con las características del material base. Por ejemplo, debido a su escasa resistencia al calor (generalmente por debajo de 150 ℃), los materiales plásticos no pueden utilizar procesos de pulverización a alta temperatura y deben elegir un tratamiento con plasma a baja temperatura o tecnología de recubrimiento al vacío. Además, el tratamiento de superficies también debe tener en cuenta la protección del medio ambiente. Con el endurecimiento de las regulaciones medioambientales globales (como la directiva RoHS de la UE y las normas de emisión de COV de China), los procesos tradicionales como la pasivación que contiene cromo y la pulverización a base de disolventes están siendo reemplazados gradualmente por procesos respetuosos con el medio ambiente como la pasivación sin cromo y la pulverización de pintura a base de agua. Una empresa de electrodomésticos redujo las emisiones de COV en un 85 % al cambiar la pulverización a base de solventes de los paneles de las puertas de los refrigeradores a una pulverización a base de agua y, al mismo tiempo, aumentó la tasa de utilización del recubrimiento del 60 % al 92 %.
Haga clic para visitar nuestros productos: Tratamiento superficial
Según los principios técnicos y los escenarios de aplicación, los procesos de tratamiento de superficies se pueden dividir en tres categorías: tratamiento de superficies químico, tratamiento de superficies físico y tratamiento de superficies mecánico. Cada categoría incluye una variedad de procesos subdivididos. Los diferentes procesos tienen diferencias significativas en los efectos del tratamiento, los materiales base aplicables y los costos, y deben seleccionarse con precisión de acuerdo con los requisitos del producto.
El tratamiento químico de superficies utiliza reactivos químicos como medio para provocar reacciones químicas en la superficie del material mediante inmersión, pulverización y otros métodos para formar películas funcionales. Sus principales ventajas son que la película está estrechamente combinada con el material base y tiene una fuerte resistencia a la corrosión, lo que es adecuado para materiales inorgánicos como metales y cerámicas. Los procesos subdivididos comunes incluyen el tratamiento de fosfatado, el tratamiento de pasivación y el revestimiento no electrolítico.
El tratamiento de fosfatación se utiliza principalmente en la superficie de metales como el acero y las aleaciones de zinc. A través de la reacción entre la solución de fosfato y la superficie del metal, se forma una película de conversión de fosfato (compuesta principalmente de Zn₃(PO₄)₂, FePO₄, etc.). El espesor de la película suele ser de 1 a 15 μm, la dureza puede alcanzar 300 a 500 HV y la vida útil de la prueba de niebla salina puede alcanzar 200 a 500 horas. Su función principal es mejorar la adherencia del recubrimiento posterior. Por ejemplo, las piezas de chasis de automóviles deben someterse a un tratamiento de fosfatación antes de la pulverización; de lo contrario, la adherencia del recubrimiento disminuirá en más del 40% y es probable que se produzca pelado. Según la composición de la solución de fosfatación, se puede dividir en fosfatación a base de zinc (adecuada para tratamiento a temperatura normal, película uniforme) y fosfatación a base de manganeso (adecuada para tratamiento a alta temperatura, película de alta dureza). La dureza de la película de fosfatación a base de manganeso puede alcanzar más de 500 HV, que se utiliza a menudo para piezas resistentes al desgaste, como engranajes y cojinetes.
El tratamiento de pasivación forma una densa película de óxido sobre la superficie del metal mediante la reacción de reactivos químicos oxidantes (como ácido nítrico, cromato) con la superficie del metal. Se utiliza principalmente en materiales como el acero inoxidable y las aleaciones de aluminio para mejorar su resistencia a la corrosión. Por ejemplo, la vajilla de acero inoxidable debe someterse a un tratamiento de pasivación con ácido nítrico después de su producción para formar una película de óxido de Cr₂O₃ en la superficie. La vida útil de la prueba de niebla salina aumenta de 100 horas a más de 500 horas y se puede evitar la precipitación de iones metálicos (cumpliendo con la norma de materiales en contacto con alimentos GB 4806.9). Los procesos de pasivación tradicionales utilizan principalmente cromato, pero el cromo hexavalente que contiene es tóxico. En la actualidad, ha sido reemplazado gradualmente por pasivación sin cromo (como la pasivación con sal de circonio y la pasivación con molibdato). Una empresa de acero inoxidable redujo el contenido de metales pesados de sus productos a menos de 0,001 mg/kg mediante la adopción del proceso de pasivación con sal de circonio y, al mismo tiempo, la resistencia a la corrosión es equivalente a la del proceso tradicional.
El revestimiento no electrolítico deposita iones metálicos (como Ni²⁺, Cu²⁺) en la superficie del material a través de agentes reductores químicos (como el hipofosfito de sodio) sin corriente externa para formar un recubrimiento metálico. Es adecuado para materiales base no conductores como plásticos y cerámicas. Por ejemplo, en el proceso de niquelado no electrolítico de carcasas de plástico ABS, primero se hace rugosa la superficie del plástico y se sensibiliza para hacerla conductora, y luego se deposita una capa de níquel con un espesor de 5-20 μm a través del enchapado no electrolítico. La conductividad del recubrimiento puede ser inferior a 10⁻⁵Ω·cm y también tiene buena resistencia al desgaste (la pérdida por desgaste es inferior a 0,1 mg por 1000 fricciones), que se utiliza a menudo para conectores electrónicos y piezas de blindaje electromagnético.
El tratamiento físico de la superficie no implica reacciones químicas. Forma principalmente recubrimientos en la superficie del material mediante deposición física, bombardeo de iones y otros métodos. Sus principales ventajas son la protección del medio ambiente y una amplia gama de tipos de recubrimiento (como metales, cerámicas, películas orgánicas), que son adecuados para diversos materiales base como metales, plásticos y vidrio. Los procesos subdivididos comunes incluyen recubrimiento al vacío, tratamiento con plasma y pulverización.
El recubrimiento al vacío deposita materiales de recubrimiento en la superficie del material base en un ambiente de vacío mediante evaporación, pulverización catódica, revestimiento iónico y otros métodos para formar un recubrimiento ultrafino (generalmente de 0,1 a 10 μm de espesor). Según el material de recubrimiento, se puede dividir en recubrimiento metálico (como aluminio, cromo, titanio) y recubrimiento cerámico (como TiO₂, SiO₂). El revestimiento metálico se utiliza principalmente para mejorar la estética y la conductividad. Por ejemplo, el proceso de revestimiento de aluminio al vacío para marcos intermedios de teléfonos móviles puede formar un efecto espejo y, al mismo tiempo, mejorar la resistencia al desgaste de la superficie mediante un tratamiento posterior de trefilado; El revestimiento cerámico tiene alta dureza y resistencia a la corrosión. Por ejemplo, el revestimiento cerámico TiN (espesor de 2 a 5 μm) de los cuchillos de cocina tiene una dureza de más de 2000 HV y el tiempo de retención del filo es 3 veces mayor que el de los cuchillos sin revestimiento. El revestimiento iónico es un proceso de alta gama en revestimiento al vacío. Hace que el recubrimiento se combine más estrechamente con el material base mediante bombardeo iónico y la adhesión puede alcanzar más de 10 MPa. A menudo se utiliza para piezas en el campo aeroespacial (como el revestimiento CrAlY de las palas de turbina), que pueden mantener un rendimiento estable durante mucho tiempo en un entorno de alta temperatura.
El tratamiento con plasma utiliza plasma de baja temperatura (temperatura 200-500 ℃) para modificar la superficie del material. Su función principal es mejorar la rugosidad y la hidrofilicidad de la superficie, y es adecuado para materiales poliméricos como plásticos y caucho. Por ejemplo, antes de pulverizar plásticos PP, es necesario someterlos a un tratamiento con plasma. El ángulo de contacto de la superficie se reduce de más de 90° a menos de 30° y la adherencia del recubrimiento aumenta en más del 50% para evitar el "desprendimiento de la pintura"; en el campo médico, después del tratamiento con plasma de los catéteres de gel de sílice, se mejora la hidrofilicidad de la superficie, lo que puede reducir la resistencia a la fricción cuando se inserta en el cuerpo humano y mejorar la comodidad del paciente. Además, el tratamiento con plasma también se puede utilizar para la activación de superficies. Por ejemplo, en el proceso de empaquetado de chips, el tratamiento con plasma de la superficie del chip puede mejorar la humectabilidad de la soldadura y reducir la tasa de defectos de soldadura.
El proceso de pulverización atomiza el recubrimiento (como pintura, recubrimiento en polvo) a través de una pistola rociadora de alta presión y lo rocía sobre la superficie del material para formar un recubrimiento orgánico. Sus principales ventajas son el bajo costo y los colores vivos, que son adecuados para productos como electrodomésticos y muebles. Según el tipo de recubrimiento, se puede dividir en pulverización a base de solvente (como la capa superior para automóviles), pulverización a base de agua (como los paneles de las puertas de los refrigeradores) y pulverización en polvo (como las puertas y ventanas de aleación de aluminio). La pulverización de polvo tiene la mejor protección ambiental debido a que no contiene emisiones de COV. El espesor de su recubrimiento suele ser de 50-150 μm, la dureza puede alcanzar más de 2H (prueba de dureza con lápiz) y la resistencia al impacto puede alcanzar 50 cm · kg (prueba de impacto de bola que cae). A menudo se utiliza para productos como muebles de exterior y barandillas de tráfico, y puede resistir la erosión de los rayos ultravioleta y el agua de lluvia.
El tratamiento mecánico de la superficie cambia la rugosidad y planitud de la superficie de los materiales mediante medios mecánicos como el esmerilado, el pulido y el chorro de arena. Sus principales ventajas son el proceso sencillo y el bajo coste, que son adecuados para materiales como metales, piedras y vidrio. Los procesos subdivididos comunes incluyen el esmerilado y pulido, el tratamiento con chorro de arena y el proceso de laminación.
El esmerilado y el pulido pulen la superficie del material mediante abrasivos (como papel de lija, muelas abrasivas, pastas de pulir) para reducir la rugosidad de la superficie (Ra) y mejorar la planitud y el brillo. Por ejemplo, en el proceso de producción de fregaderos de acero inoxidable, se requieren múltiples procesos, como esmerilado basto, esmerilado fino y pulido. El valor Ra de la superficie se reduce de más de 5 μm a menos de 0,1 μm para formar un efecto de espejo; en el campo de la maquinaria de precisión, después del rectificado y pulido de las bolas de los rodamientos, el valor Ra de la superficie se puede reducir a menos de 0,02 μm, lo que puede reducir la pérdida por fricción y mejorar la vida útil. Según la precisión del pulido, se puede dividir en pulido rugoso (Ra 0,8-1,6 μm), pulido fino (Ra 0,1-0,8 μm) y pulido ultrafino (Ra <0,1 μm). El pulido ultrafino se utiliza a menudo para productos de alta precisión, como lentes ópticas y obleas semiconductoras.
El tratamiento con chorro de arena rocía abrasivos (como arena de cuarzo, arena de alúmina) sobre la superficie del material a través de un flujo de aire a alta presión para formar una superficie rugosa. Sus funciones principales son eliminar incrustaciones de óxido y aceite de la superficie, u obtener un efecto mate. Por ejemplo, antes de anodizar los perfiles de aleación de aluminio, deben someterse a un tratamiento de chorro de arena para eliminar la película de óxido de la superficie y garantizar la uniformidad de la película anodizada; En el campo de la construcción, después del tratamiento con chorro de arena de las piedras, se forma un efecto mate en la superficie, que puede evitar el deslumbramiento y mejorar el rendimiento antideslizante. Según el tamaño de las partículas abrasivas, el chorro de arena se puede dividir en chorro de arena grueso (tamaño de partícula de 0,5 a 2 mm, superficie Ra de 10 a 20 μm) y chorro de arena fino (tamaño de partícula de 0,1 a 0,5 mm, superficie Ra de 1 a 10 μm). La selección de diferentes tamaños de partículas depende de los requisitos de superficie del producto. Por ejemplo, la arena fina se utiliza principalmente para el pulido con chorro de arena de dispositivos médicos para evitar una rugosidad excesiva de la superficie que provoque el crecimiento bacteriano.
El procesamiento de laminación utiliza herramientas de laminación para extruir en frío la superficie del metal, provocando una deformación plástica en la superficie para formar una capa de metal densa. Su principal ventaja es mejorar la dureza de la superficie y la resistencia al desgaste. Por ejemplo, después del procesamiento de laminado del orificio interior del cilindro hidráulico, el valor Ra de la superficie se reduce de 1,6 μm a menos de 0,2 μm, la dureza aumenta entre un 20 % y un 30 % y, al mismo tiempo, se mejora el rendimiento de sellado del orificio interior para reducir las fugas de aceite hidráulico; en el campo automotriz, después del procesamiento de laminación del muñón principal del cigüeñal del motor, la vida de fatiga se puede extender en más del 50%, lo que puede soportar velocidades y cargas más altas.
Para mostrar de forma intuitiva las diferencias entre distintos tipos de procesos de tratamiento de superficies, se puede realizar una comparación a través de la siguiente tabla:
| Categoría de proceso | Proceso subdividido | Materiales base aplicables | Espesor del recubrimiento/película | Indicadores básicos de desempeño | Escenarios de aplicación típicos |
| Tratamiento químico de superficies | Fosfatado a base de zinc | Acero, aleación de zinc | 1-10 μm | Vida de la pulverización de sal 200-300 h, adherencia 5 MPa | Piezas de chasis de automóviles |
|
| Pasivación sin cromo | Acero inoxidable, aleación de aluminio. | 0,1-1 μm | Vida útil del espray de sal 500-800 h, sin metales pesados | Vajilla de acero inoxidable para contacto con alimentos |
|
| Niquelado no electrolítico | Plástico ABS, Cerámica | 5-20 μm | Conductividad 10⁻⁵Ω·cm, Pérdida por desgaste 0,1 mg | Conectores electrónicos |
| Tratamiento de superficies físicas | Revestimiento de aluminio al vacío | plástico, vidrio | 0,1-1 μm | Efecto Espejo, Resistencia Impacto 50cm·kg | Marcos intermedios para teléfonos móviles |
|
| Tratamiento con plasma | Plástico PP, Silicona | - (Sin revestimiento) | Ángulo de contacto <30°, adherencia aumentada en un 50% | Activación previa al rociado de plástico, catéteres médicos |
|
| Pulverización de polvo | Aleación de aluminio, acero | 50-150 µm | Dureza 2H, Resistencia a la niebla salina 1000h | Puertas y ventanas de aleación de aluminio, muebles de exterior. |
| Tratamiento superficial mecánico | Pulido ultrafino | Acero inoxidable, Vidrio óptico | 0,01-0,1 µm | Ra <0,1 μm, brillo espejo 90 % | Lentes ópticas, obleas semiconductoras |
|
| Arenado fino | Aleación de aluminio, Piedra | - (Modificación de superficie) | Ra 1-10μm, efecto mate | Dispositivos Médicos, Piedras De Construcción |
|
| Procesamiento rodante | Acero, aleación de aluminio | - (Deformación Plástica) | Dureza aumentada entre un 20 % y un 30 %, Ra 0,2 μm | Orificio interior del cilindro hidráulico, cigüeñal del motor |
Debido a las diferencias en los escenarios de uso de los productos y los requisitos de rendimiento, las diferentes industrias tienen importantes demandas "personalizadas" para el tratamiento de superficies. La selección de procesos de tratamiento de superficies debe combinarse estrechamente con los puntos débiles de la industria, como los requisitos estéticos y anticorrosión de la industria automotriz, los requisitos de biocompatibilidad y esterilidad de la industria médica y los requisitos de conductividad y precisión de la industria electrónica, para maximizar el valor del proceso.
Los productos automotrices deben estar expuestos a ambientes exteriores (rayos ultravioleta, agua de lluvia, niebla salina) durante mucho tiempo y, al mismo tiempo, componentes como el compartimiento del motor deben soportar altas temperaturas (100-200 ℃). El tratamiento superficial debe cumplir tres requisitos básicos: anticorrosión, estética y resistencia a altas temperaturas.
En el campo de las carrocerías de vehículos, el tratamiento de la superficie adopta un sistema de tres capas de "capa superior de recubrimiento intermedio de electroforesis catódica": la capa de electroforesis catódica (espesor de 15 a 25 μm) sirve como capa base, formando un recubrimiento antioxidante uniforme mediante deposición electroforética. Su vida útil en la prueba de niebla salina puede alcanzar más de 1000 horas, resistiendo la erosión del agua de lluvia y los agentes descongelantes. El recubrimiento intermedio (espesor de 30 a 40 μm) funciona principalmente para rellenar pequeños defectos en la superficie de la carrocería del vehículo, mejorar la planitud y mejorar la adhesión de la capa superior. La capa de acabado (espesor de 20 a 30 μm) se divide en pintura metálica y pintura de color sólido. La pintura metálica incorpora escamas de aluminio o partículas de mica para crear ricos efectos visuales, mientras que la pintura de color sólido se centra en la uniformidad del color y la resistencia a la intemperie (la prueba de envejecimiento ultravioleta puede alcanzar más de 1000 horas con una diferencia de color ΔE < 1). Un fabricante de automóviles optimizó los parámetros del proceso electroforético (como el voltaje y la temperatura), aumentando el poder de proyección de la capa electroforética a más del 95%, asegurando que las áreas ocultas como la cavidad de la carrocería del vehículo y las soldaduras también formen un recubrimiento completo para evitar la "oxidación local".
En el campo de los componentes del compartimento del motor, el tratamiento de superficies se centra en la resistencia a altas temperaturas y al aceite. Por ejemplo, los soportes del motor adoptan el proceso de "pulverización de silicona fosfatada a alta temperatura": la capa de fosfatación a alta temperatura (espesor de 5 a 10 μm) puede permanecer estable a 200 ℃, y el recubrimiento de silicona (espesor de 20 a 30 μm) tiene una excelente resistencia al aceite, resistiendo la erosión del aceite del motor con una vida útil de más de 5 años. Los tubos de escape se someten a un tratamiento de "esmalte de alta temperatura": se rocía una capa de esmalte sobre la superficie del metal y se sinteriza a alta temperatura (800-900 ℃) para formar una capa de esmalte con un espesor de 50-100 μm, que tiene una resistencia a altas temperaturas de más de 600 ℃ y evita que el tubo de escape se oxide a altas temperaturas.
Las dificultades técnicas del tratamiento de superficies en la industria automotriz residen en la "coordinación multiproceso" y el "control de costos": la coordinación multiproceso requiere garantizar la coincidencia de adhesión entre recubrimientos. Por ejemplo, la adhesión entre el revestimiento intermedio y la capa superior debe alcanzar más de 10 MPa para evitar el "desprendimiento de las capas intermedias"; El control de costos requiere seleccionar procesos eficientes y de bajo costo debido a la gran producción de automóviles (la producción anual de un solo modelo puede alcanzar más de 100.000 unidades). Por ejemplo, la solución del baño de electroforesis catódica se puede reciclar con una tasa de utilización superior al 95 %, lo que reduce eficazmente los costos unitarios.
Los productos médicos están en contacto directo con tejidos humanos o fluidos corporales. El tratamiento de la superficie debe cumplir tres requisitos principales: biocompatibilidad (no toxicidad, no sensibilización), esterilidad (resistente a la esterilización a alta temperatura o esterilización química) y resistencia a la corrosión (resistente a la limpieza con solución desinfectante), al mismo tiempo que cumple con estrictos estándares de la industria (como ISO 10993 y GB/T 16886).
En el campo de los dispositivos médicos implantables (como articulaciones artificiales y stents cardíacos), el objetivo principal del tratamiento de superficies es mejorar la biocompatibilidad y la capacidad de osteointegración. Por ejemplo, las articulaciones artificiales de aleación de titanio adoptan el tratamiento de "recubrimiento de hidroxiapatita (HA): el polvo de HA se deposita en la superficie de la articulación mediante pulverización de plasma para formar un recubrimiento con un espesor de 50-100 μm. El componente HA es similar al hueso humano, promoviendo la adhesión y proliferación de osteoblastos, aumentando la fuerza de unión entre la articulación artificial y el hueso en más de un 30%. Al mismo tiempo, el recubrimiento de HA tiene buena biocompatibilidad, no toxicidad y no sensibilización, cumpliendo con la norma de biocompatibilidad ISO 10993-1. Los stents cardíacos adoptan un tratamiento de superficie "recubierto de fármaco": una capa de polímero cargada de fármaco (como paclitaxel y rapamicina) con un espesor de 1 a 5 μm se recubre sobre la superficie metálica del stent. Después de la implantación del stent, el fármaco se libera lentamente, lo que inhibe la proliferación de células del músculo liso vascular y reduce la tasa de reestenosis dentro del stent del 30% al 40% (para stents metálicos) a menos del 5% (para stents recubiertos con fármaco). Dichos recubrimientos deben tener una buena biodegradabilidad, que pueda ser metabolizada y absorbida por el cuerpo humano después de la liberación del fármaco, evitando la retención a largo plazo que puede causar reacciones inflamatorias. Una empresa médica ha desarrollado un stent degradable recubierto de fármaco que alcanza una tasa de liberación del fármaco del 90 % y un ciclo de degradación controlable de 6 a 12 meses, que actualmente se encuentra en la etapa de ensayo clínico.
En el campo de los dispositivos médicos no implantables (como instrumentos quirúrgicos y recipientes de desinfección), el tratamiento de superficies se centra en resolver los problemas de "esterilidad" y "resistencia a la corrosión". Las tijeras quirúrgicas de acero inoxidable adoptan el proceso combinado de "pasivación por electropulido": el electropulido elimina pequeñas rebabas de la superficie mediante acción electroquímica, lo que reduce el valor Ra de la superficie por debajo de 0,05 μm y reduce los sitios de adhesión bacteriana; El tratamiento de pasivación posterior forma una película de óxido de Cr₂O₃ con una vida útil de prueba de niebla salina de más de 1000 horas, que puede resistir la esterilización a alta temperatura y alta presión (134 ℃, vapor de 0,2 MPa) y la erosión de soluciones desinfectantes que contienen cloro (como el desinfectante 84), lo que garantiza la seguridad durante el uso repetido. El tratamiento de la superficie de las piezas de mano dentales (instrumentos de alta velocidad para rechinar los dientes) es más preciso: sus carcasas metálicas adoptan el proceso de "recubrimiento de titanio al vacío" para formar un recubrimiento de titanio con un espesor de 2 a 5 μm, que tiene una dureza de más de 1500 HV y puede resistir la fricción de alta frecuencia durante el repaso dental (velocidad de rotación de hasta 400 000 r/min). Al mismo tiempo, el recubrimiento de titanio tiene buena biocompatibilidad, evitando la precipitación de iones metálicos que pueden irritar la mucosa oral.
La dificultad técnica del tratamiento de superficies en la industria médica radica en el "equilibrio entre rendimiento y seguridad": por un lado, el recubrimiento debe tener una funcionalidad excelente (como la liberación de fármacos y la resistencia al desgaste); por otro lado, el riesgo de desprendimiento del recubrimiento debe controlarse estrictamente (por ejemplo, el desprendimiento del recubrimiento de HA puede causar trombosis). Por lo tanto, se requieren pruebas de adhesión estrictas (como la prueba de corte transversal con adhesión de grado ≥ 5B) y pruebas de degradación in vitro (como la inmersión en fluido corporal simulado durante 30 días con una tasa de pérdida de peso del recubrimiento ≤ 1%) para garantizar la seguridad. Además, el proceso de tratamiento de superficies de productos médicos debe pasar la certificación GMP (Buenas Prácticas de Fabricación). La limpieza del entorno de producción (como un taller limpio Clase 10.000) y la pureza de las materias primas (como el polvo de titanio de grado médico con una pureza ≥ 99,99%) deben cumplir con estándares estrictos, lo que también aumenta los costos del proceso y los umbrales técnicos.
Electronic products (such as chips, circuit boards, and connectors) exhibit "miniaturization" and "high integration" characteristics. El tratamiento de la superficie debe cumplir tres requisitos principales: alta precisión (desviación del espesor del recubrimiento ≤ 0,1 μm), alta conductividad (resistividad ≤ 10⁻⁶Ω·cm) y alta confiabilidad (rendimiento estable en ambientes de alta y baja temperatura y calor húmedo), al mismo tiempo que se adapta a los requisitos de procesamiento de tamaños ultrapequeños (como el paso de pasador de chip ≤ 0,1 mm).
En el ámbito de la fabricación de chips, el tratamiento de superficies abarca todo el proceso de "fabricación de obleas, embalaje y prueba". En la etapa de fabricación de la oblea, la superficie de la oblea de silicio se somete a un tratamiento de "crecimiento de capa de óxido": se forma una capa aislante de SiO₂ con un espesor de 10 a 100 nm mediante oxidación a alta temperatura (1000 a 1200 ℃), que sirve como capa aislante de puerta de los transistores en chip. La desviación de la uniformidad del espesor debe controlarse dentro de ±5%; de lo contrario, el voltaje umbral del transistor fluctuará (una desviación superior a 0,1 V), lo que afectará el rendimiento del chip. En la etapa de empaquetamiento de chips, los pines (como los pines de empaque QFP) adoptan el proceso de "níquel-oro galvanizado": primero se galvaniza una capa de níquel con un espesor de 1-3μm (para mejorar la adherencia y la resistencia al desgaste), y luego se galvaniza una capa de oro con un espesor de 0,1-0,5μm (para reducir la resistencia de contacto). La resistividad de la capa de oro debe ser ≤ 2,4×10⁻⁸Ω·cm para garantizar una conductividad estable entre el chip y la placa de circuito. Además, la superficie del chip también se somete a un tratamiento de "revestimiento inferior": se rellena resina epoxi entre el chip y el sustrato mediante un proceso de dispensación para formar una capa de pegamento con un espesor de 50-100 μm, lo que mejora el rendimiento anticaída del chip (capaz de soportar una caída de 1,5 m sobre un piso de concreto sin sufrir daños). Una prueba de un fabricante de chips muestra que la tasa de falla por caída de los chips que adoptan este proceso se reduce del 15% a menos del 2%.
En el campo de las placas de circuito impreso (PCB), el núcleo del tratamiento de superficies es mejorar la soldabilidad y la resistencia a la corrosión de las almohadillas. Los procesos comunes incluyen "Nivelación de soldadura por aire caliente (HASL)", "Níquel electrolítico por inmersión en oro (ENIG)" y "Inmersión en plata". El proceso HASL sumerge la PCB en una aleación de estaño y plomo fundido (230-250 ℃), luego utiliza aire caliente para eliminar el exceso de soldadura, formando una capa de estaño-plomo con un espesor de 5-20 μm en la superficie de la almohadilla. Tiene un bajo costo (aproximadamente 0,2 CNY/cm²) y buena soldabilidad, adecuado para PCB de electrónica de consumo (como televisores y enrutadores); sin embargo, la escasa planitud de su superficie (valor Ra ≥ 1 μm) hace que no pueda adaptarse a envases de alta densidad con un paso de pasador de chip ≤ 0,3 mm. El proceso ENIG forma una estructura de "capa de níquel (5-10 μm) y capa de oro (0,05-0,1 μm)" en la superficie de la almohadilla, con una superficie altamente plana (valor Ra ≤ 0,1 μm) y una fuerte resistencia a la corrosión (vida útil de la prueba de niebla salina ≥ 500 horas), adecuada para PCB de alta densidad de teléfonos móviles y computadoras portátiles; sin embargo, su proceso es complejo y el costo es de 3 a 5 veces mayor que el de HASL (aproximadamente 0,8 CNY/cm²). El proceso de inmersión en plata forma una capa de plata con un espesor de 0,1-0,3 μm en la superficie de la almohadilla mediante una reacción de reemplazo químico, con excelente planitud de la superficie y soldabilidad, y sin "efecto de almohadilla negra" de la capa de oro (fallo de la unión de soldadura causado por la reacción entre la capa de oro y la capa de níquel). Es adecuado para PCB de electrónica automotriz (como la navegación en vehículos) y puede soportar entornos de ciclos de temperatura alta y baja (-40 ℃ a 125 ℃) sin que se desprenda la junta de soldadura después de 1000 ciclos.
En el campo de los conectores electrónicos (como las interfaces USB y los conectores RF), el tratamiento de la superficie debe equilibrar la conductividad y la resistencia al desgaste. Los pines del conector adoptan principalmente una estructura de tres capas de "oro galvanizado de níquel galvanizado": la capa de cobre (espesor de 10 a 20 μm) garantiza una alta conductividad, la capa de níquel (espesor de 1 a 3 μm) mejora la resistencia al desgaste y la capa de oro (espesor de 0,1 a 0,5 μm) reduce la resistencia de contacto. Por ejemplo, el espesor de la capa de oro de las clavijas del conector USB tipo C debe ser ≥ 0,15 μm, con una vida útil de más de 10.000 veces y un cambio de resistencia de contacto de ≤ 10 mΩ después de cada conexión. Algunos conectores RF de alta gama (como los de estaciones base 5G) también adoptan el proceso de "aleación galvanizada de paladio-níquel". La capa de aleación de paladio-níquel (espesor de 1 a 2 μm) tiene entre 5 y 10 veces la resistencia al desgaste de la capa de oro y un costo más bajo (aproximadamente el 60 % del costo de la capa de oro), lo que puede cumplir con el funcionamiento estable a largo plazo (vida útil ≥ 5 años) de los equipos 5G.
Las dificultades técnicas del tratamiento de superficies en la industria electrónica radican en el "procesamiento miniaturizado" y la "adaptabilidad ambiental": el procesamiento miniaturizado requiere lograr recubrimientos uniformes en sustratos de tamaño ultrapequeño (como pines de chip con un ancho ≤ 0,05 mm), lo que requiere equipos de galvanoplastia de alta precisión (como líneas verticales continuas de galvanoplastia) para controlar la desviación de la densidad de corriente ≤ 1%; la adaptabilidad ambiental requiere que el recubrimiento tenga un rendimiento estable en ambientes extremos (como ciclos de temperatura alta-baja de -55 ℃ a 150 ℃ y 95 % de humedad). Por ejemplo, el tratamiento de la superficie de los PCB electrónicos de automóviles debe pasar 1000 pruebas de ciclos de temperatura alta-baja sin que se desprenda el recubrimiento ni falle la junta de soldadura.
Los productos aeroespaciales (como palas de motores, carcasas de satélites y tanques de combustible para cohetes) funcionan en entornos extremos durante mucho tiempo (como temperaturas de la cámara de combustión del motor ≥ 1500 ℃, vacío en la órbita de los satélites y alta radiación, e impactos de alta presión durante el lanzamiento de cohetes). El tratamiento de superficies debe tener una resistencia a temperaturas ultraaltas (temperatura de servicio a largo plazo ≥ 1000 ℃), una resistencia a la corrosión ultraalta (que resiste la erosión del plasma espacial) y propiedades mecánicas ultraaltas (resistencia al impacto ≥ 100MPa), lo que lo convierte en un "campo de pruebas de alta gama" para la tecnología de tratamiento de superficies.
En el campo de los motores de aviación, el tratamiento superficial de componentes de alta temperatura es una dificultad técnica fundamental. Aero-engine turbine blades (operating temperature 1200-1500℃) adopt the "Thermal Barrier Coating (TBC)" treatment, with a typical structure of "metal bond coat (MCrAlY, thickness 50-100μm) ceramic topcoat (YSZ, yttria-stabilized zirconia, thickness 100-300μm)". La capa de unión metálica se prepara mediante pulverización por plasma, que puede formar una película de óxido de Al₂O₃ a alta temperatura para evitar la oxidación de la aleación base (como la superaleación a base de níquel); la capa superior de cerámica tiene una baja conductividad térmica (≤ 1,5 W/(m·K)), lo que puede reducir la temperatura de la base de la hoja entre 100 y 200 ℃ y extender la vida útil de la hoja de 1000 horas (sin recubrimiento) a más de 3000 horas (con recubrimiento). Para mejorar aún más la resistencia a altas temperaturas, algunos álabes de motor avanzados también utilizan "deposición física de vapor por haz de electrones (EB-PVD)" para preparar la capa superior cerámica, formando una estructura cristalina en forma de columna. Su resistencia al choque térmico (sin grietas cuando se enfría rápidamente desde 1500 ℃ a temperatura ambiente) es 2-3 veces mayor que la del recubrimiento rociado con plasma, adecuado para áreas de temperatura ultra alta como las cámaras de combustión. La prueba de una empresa de motores aeronáuticos muestra que las palas que adoptan el revestimiento EB-PVD pueden soportar impactos breves de alta temperatura de 1600 ℃.
En el campo de las naves espaciales (como satélites y estaciones espaciales), el tratamiento de superficies debe resolver los problemas de "estabilidad del rendimiento en un entorno de vacío" y "resistencia a la radiación". Las carcasas de los satélites adoptan el tratamiento de "recubrimiento de descarga electrostática (ESD) de anodización": la carcasa de aleación de aluminio primero forma una capa de película de Al₂O₃ con un espesor de 10-20 μm mediante anodización para mejorar la resistencia a la erosión del plasma espacial (sin corrosión obvia después de 5 años de exposición en el espacio); luego se recubre un recubrimiento ESD (como un recubrimiento epoxi dopado con nanotubos de carbono) con un espesor de 5-10 μm, y la resistencia de la superficie se controla a 10⁶-10⁹Ω para evitar la acumulación y descarga electrostática en el entorno de vacío, que puede dañar los equipos electrónicos satelitales. La superficie de los paneles solares de la estación espacial adopta un tratamiento de "recubrimiento antirradiación": se deposita un recubrimiento compuesto de SiO₂-TiO₂ con un espesor de 0,1-0,5 μm sobre la superficie de vidrio del panel solar a través de un recubrimiento al vacío, que puede resistir la radiación ultravioleta (UV) espacial y la radiación de partículas de alta energía. La tasa de atenuación de la eficiencia de conversión de las células solares se reduce del 20 %/año (sin recubrimiento) a menos del 5 %/año, lo que garantiza el suministro de energía a largo plazo para la estación espacial (estabilidad del suministro de energía ≥ 99,9 %).
En el campo de los tanques de combustible para cohetes (como los tanques de hidrógeno líquido, temperatura de funcionamiento -253 ℃), el tratamiento de la superficie debe resolver los problemas de "dureza a bajas temperaturas" y "rendimiento de sellado". El material del tanque es principalmente aleación de aluminio, adoptando el proceso de "pasivación por fresado químico": el fresado químico elimina las áreas de concentración de tensión superficial controlando la profundidad de la corrosión (5-10μm) para mejorar la tenacidad del material a baja temperatura (tenacidad al impacto ≥ 50J/cm² a -253℃); El tratamiento de pasivación forma una densa capa de película de Cr₂O₃ para evitar reacciones químicas entre el hidrógeno líquido y la aleación de aluminio, al tiempo que mejora el rendimiento de sellado de las soldaduras para evitar fugas de hidrógeno líquido (tasa de fuga ≤ 1×10⁻⁹Pa·m³/s). Los tanques de oxígeno líquido de algunos cohetes pesados también adoptan un tratamiento de superficie de "granallado": se rocían perdigones de acero de alta velocidad (diámetro 0,1-0,3 mm) en la pared interior del tanque para formar una capa de tensión de compresión residual con una profundidad de 50-100 μm, lo que mejora la resistencia a la fatiga del tanque y le permite soportar múltiples ciclos de presión de lanzamiento y recuperación (tiempos de ciclo ≥ 10).
Las dificultades técnicas del tratamiento de superficies en la industria aeroespacial radican en los "avances de rendimiento extremo" y la "verificación de confiabilidad": los avances de rendimiento extremo requieren el desarrollo de nuevos materiales de recubrimiento (como cerámicas de alta temperatura y compuestos resistentes a la radiación). Por ejemplo, la capa superior cerámica de los revestimientos de barrera térmica debe mantener la estabilidad estructural por encima de 1500 ℃. El actual recubrimiento YSZ convencional se ha acercado a su límite de rendimiento, y el recubrimiento de "circonato de tierras raras" de próxima generación (como La₂Zr₂O₇) se encuentra en la etapa de investigación y desarrollo, con una resistencia a altas temperaturas que se puede aumentar a 1700 ℃; La verificación de la confiabilidad requiere pasar pruebas ambientales estrictas (como 1000 ciclos de alta temperatura y 10 000 horas de simulación del entorno espacial) para garantizar que el recubrimiento no falle durante todo el ciclo de vida de la nave espacial (generalmente de 10 a 20 años), lo que impone requisitos extremadamente altos en cuanto a estabilidad del proceso y control de calidad.
Soluciones
En la producción práctica, la selección de procesos de tratamiento de superficies debe considerar las características del material base, los requisitos de rendimiento, los presupuestos de costos y los requisitos de protección ambiental, siguiendo el proceso de cuatro pasos a continuación:
Primero, determine los requisitos de rendimiento principales del producto (p. ej., resistencia a la corrosión, conductividad eléctrica, estética) y los escenarios de aplicación (p. ej., exteriores, alta temperatura, médico), luego limite el alcance del proceso en función de las propiedades del material base (p. ej., metal/plástico, resistencia al calor, conductividad). Por ejemplo:
Requisito: Resistencia a la corrosión y seguridad en contacto con alimentos para vajillas de acero inoxidable; Material base: acero inoxidable 304 (resistencia débil a la corrosión, no se permiten metales pesados) → Se excluye la pasivación que contiene cromo; La pasivación con sal de circonio sin cromo es opcional.
Requisito: Blindaje electromagnético de conductividad para carcasas de plástico ABS; Material base: plástico ABS (aislante, resistencia al calor ≤ 80 ℃) → Se excluye la galvanoplastia de alta temperatura; El niquelado electrolítico (baja temperatura ≤ 60 ℃, conductividad 10⁻⁵Ω·cm) es opcional.
Con base en los requisitos básicos, compare los procesos candidatos en términos de indicadores de desempeño (por ejemplo, vida útil de la niebla salina, dureza del recubrimiento) y costos (inversión en equipos, costo unitario). Tomando como ejemplo la "estética de resistencia a la corrosión en exteriores para puertas y ventanas de aleación de aluminio", la comparación de los procesos candidatos es la siguiente:
| Proceso de Candidatura | Vida útil de la niebla salina (h) | Dureza del recubrimiento (HV) | Costo unitario (CNY/m²) | Inversión en equipos (10.000 CNY) | Respetuoso con el medio ambiente |
| Pulverización de polvo | ≥1000 | 150-200 | 80-120 | 50-100 | Sin emisiones de COV |
| Anodización | ≥800 | 300-400 | 150-200 | 100-200 | Baja contaminación |
| Pulverización a base de solventes | ≥600 | 100-150 | 60-80 | 30-50 | Alta emisión de COV |
Si el presupuesto es limitado y el respeto al medio ambiente es una prioridad, la pulverización en polvo es la mejor opción; si se requiere una mayor dureza (por ejemplo, para manijas de puertas), se prefiere la anodización.
Algunos productos requieren combinaciones de múltiples procesos (por ejemplo, "pulverización de fosfatado"), por lo que es necesario verificar la compatibilidad del pretratamiento y el postratamiento para evitar el desprendimiento del recubrimiento o fallas en el rendimiento. Por ejemplo:
"Pulverización de polvo de fosfatación" para piezas de acero: el espesor de la película de fosfatación debe controlarse entre 1 y 5 μm (un espesor excesivo puede reducir la adhesión del recubrimiento) y la pulverización debe completarse dentro de las 4 horas posteriores a la fosfatación (para evitar que la película de fosfatación se oxide debido a la humedad).
"Revestimiento de aluminio al vacío con tratamiento con plasma" para plásticos: la potencia del tratamiento con plasma debe controlarse (500-800 W) para garantizar una rugosidad superficial Ra de 0,5-1 μm (demasiado bajo conduce a una adhesión insuficiente del recubrimiento; demasiado alto afecta la apariencia).
Después de confirmar el proceso, realice una producción de prueba a pequeña escala (se recomiendan entre 50 y 100 piezas) y verifique el rendimiento mediante pruebas profesionales:
Resistencia a la corrosión: Prueba de niebla salina neutra (GB/T 10125) para registrar el momento en que aparece el óxido.
Adhesión: Prueba transversal (GB/T 9286); no se desprende el revestimiento después de calificar la adhesión de la cinta (grado ≥ 5B).
Conductividad eléctrica: Método de cuatro sondas para probar la resistividad, asegurando el cumplimiento de los requisitos de diseño (por ejemplo, ≤ 10⁻⁶Ω·cm para conectores electrónicos).
Durante el tratamiento de superficies, a menudo ocurren problemas como desprendimiento del recubrimiento, defectos de la superficie y rendimiento deficiente, que deben resolverse basándose en los principios del proceso:
Causas comunes: Las incrustaciones de aceite/óxido no se eliminan de la superficie del material base; parámetros inadecuados del proceso de pretratamiento (por ejemplo, baja temperatura de fosfatación); Incompatibilidad entre revestimiento y material base.
Soluciones:
Optimización del pretratamiento: Los materiales con base metálica deben pasar por el proceso de "desengrasado (desengrasante alcalino, temperatura 50-60 ℃, tiempo 10-15 min) → desoxidación (ácido clorhídrico 15%-20%, temperatura 20-30 ℃, tiempo 5-10 min) → ajuste de superficie (fosfato de titanio, tiempo 1-2 min) → fosfatado" para garantizar una tasa de eliminación de aceite de ≥ 99%.
Ajuste de los parámetros del proceso: para la electroforesis catódica, se deben controlar el voltaje (150-200 V) y la temperatura (25-30 ℃); Un voltaje demasiado bajo produce recubrimientos delgados y una mala adhesión, mientras que un voltaje demasiado alto provoca grietas en el recubrimiento.
Verificación de compatibilidad: Antes de pulverizar materiales con base plástica, se requiere una "prueba de adherencia". Por ejemplo, los plásticos PP primero deben someterse a un tratamiento con plasma (tiempo de 3 a 5 minutos) y luego rociarse con recubrimientos especiales de PP para evitar el uso de recubrimientos acrílicos generales.
Burbujas/Agujeros:
Causas: Humedad/impurezas en el revestimiento; aceite/agua en aire comprimido durante la pulverización; Temperatura de curado excesiva (volatilización demasiado rápida del disolvente).
Soluciones: Filter the coating through a 100-200 mesh filter and let it stand for defoaming (2-4h) before use; treat compressed air with an "oil-water separator" (moisture content ≤ 0.1g/m³); use stepwise heating for curing (e.g., pre-bake powder coatings at 60-80℃ for 10min, then cure at 180-200℃ for 20min).
Diferencia de color:
Causas: Diferencias en lotes de recubrimientos; espesor de pulverización desigual; fluctuaciones en la temperatura de curado.
Soluciones: Use coatings from the same batch for products of the same batch; control the spray gun distance (15-25cm) and moving speed (30-50cm/s) during spraying to ensure a coating thickness deviation of ≤ 5%; use zoned temperature control for curing ovens (temperature difference ≤ ±2℃).
Mala resistencia a la corrosión:
Causas: Espesor de revestimiento insuficiente; alta porosidad de la película de conversión; Daños en el revestimiento durante el procesamiento posterior.
Soluciones: For example, the zinc layer thickness of galvanized parts must be controlled at ≥ 8μm (salt spray life ≥ 500h); the porosity of the phosphating film must be controlled at ≤ 0.1% (detectable via oil immersion test, where pores absorb oil stains; adjust phosphating solution concentration and temperature if necessary); avoid coating areas during subsequent processing (e.g., bending, welding); if unavoidable, touch up damaged areas after processing (e.g., using special repair paint to ensure the touch-up thickness matches the original coating).
Baja Dureza:
Causas: Curado inadecuado del recubrimiento (baja temperatura, tiempo insuficiente); formulación de recubrimiento inadecuada (por ejemplo, bajo contenido de resina); Dureza insuficiente del material base (p. ej., plásticos blandos).
Soluciones: Adjust curing parameters according to coating requirements (e.g., epoxy powder coatings require curing at 180℃ for 20min to ensure a cross-linking degree of ≥ 90%); replace with high-hardness coatings (e.g., modified coatings with nano-alumina, which can increase hardness by 30%); perform surface hardening treatment on soft base materials (e.g., PP plastics) first (e.g., plasma-enhanced chemical vapor deposition to form a 1-3μm thick SiO₂ hardened layer with a hardness of up to 5H).
El tratamiento de superficies implica reactivos químicos (p. ej., ácidos, álcalis, sales de metales pesados) y equipos de alta temperatura (p. ej., hornos de curado, máquinas de recubrimiento al vacío). Se debe establecer un sistema integral de mantenimiento de la seguridad para evitar accidentes de seguridad y contaminación ambiental.
Los diferentes equipos de tratamiento de superficies tienen diferentes prioridades de mantenimiento y se deben desarrollar planes de mantenimiento específicos (se recomiendan inspecciones menores mensuales e inspecciones mayores trimestrales):
Equipo de galvanoplastia: limpie periódicamente las capas de óxido de los ánodos (por ejemplo, ánodos de níquel, ánodos de cobre) (remoje en una solución de ácido sulfúrico al 10 % durante 5 a 10 minutos) para garantizar una conducción de corriente estable; pruebe el valor de pH y la concentración de iones metálicos de la solución de niquelado semanalmente (por ejemplo, el pH de la solución de niquelado debe controlarse entre 4,0 y 4,5, la concentración de iones de níquel entre 80 y 100 g/l) y complemente si es insuficiente; reemplace el sistema de filtración (por ejemplo, elementos filtrantes) mensualmente para evitar que las impurezas afecten la calidad del recubrimiento.
Equipo de pulverización: Limpie la boquilla de la pistola pulverizadora con disolvente después de cada uso (p. ej., agua para revestimientos a base de agua, diluyentes especiales para revestimientos a base de disolvente) para evitar obstrucciones y una pulverización desigual; drene el agua del tanque del compresor de aire semanalmente (para evitar agua en el aire comprimido) e inspeccione la válvula de presión trimestralmente (para garantizar una presión estable de 0,5 a 0,8 MPa).
Equipos de alta temperatura (por ejemplo, hornos de curado, máquinas de recubrimiento al vacío): calibre mensualmente el sistema de control de temperatura de los hornos de curado (diferencia de temperatura ≤ ±2 ℃) e inspeccione los tubos de calentamiento trimestralmente, reemplazándolos si están viejos; reemplace el aceite de la bomba de vacío de las máquinas de revestimiento al vacío cada seis meses y limpie la cámara de vacío mensualmente (limpie la pared interior con alcohol para eliminar los materiales de revestimiento residuales) para garantizar que el grado de vacío cumpla con los requisitos (≤ 1×10⁻³Pa).
Los operadores deben recibir capacitación profesional, estar familiarizados con las propiedades de los reactivos químicos y los procedimientos de respuesta a emergencias y estar equipados con equipo de protección completo:
Equipo de protección: Use guantes resistentes a ácidos y álcalis (por ejemplo, guantes de nitrilo), ropa protectora y gafas protectoras cuando manipule reactivos ácidos/álcalis; use guantes resistentes a altas temperaturas (por ejemplo, guantes de aramida) cuando opere equipos de alta temperatura para evitar quemaduras; encienda los sistemas de ventilación (por ejemplo, campanas extractoras, sistemas de aire fresco) cuando trabaje en ambientes cerrados (por ejemplo, talleres de galvanoplastia, cámaras de recubrimiento al vacío); use máscaras antigás si es necesario (por ejemplo, máscaras para vapores orgánicos para pulverizaciones a base de disolventes).
Operación estandarizada: almacene los reactivos químicos por separado (p. ej., separe ácidos y álcalis, aísle oxidantes y reductores) con etiquetas claras (que indiquen el nombre, la concentración y el período de validez); siga el principio de "agregar ácido al agua" al preparar soluciones químicas (por ejemplo, al diluir ácido sulfúrico, vierta lentamente ácido sulfúrico en agua y revuelva para evitar salpicaduras); En caso de fuga de reactivo, trátelo inmediatamente con los materiales absorbentes correspondientes (p. ej., carbonato de calcio en polvo para fugas de ácido, solución de ácido bórico para fugas de álcali) y active la ventilación de emergencia.
Las aguas residuales (p. ej., aguas residuales de galvanoplastia, aguas residuales de fosfatación), los gases residuales (p. ej., COV de pulverización, gas residual de decapado) y los desechos sólidos (p. ej., cubos de pintura de desecho, elementos filtrantes de desecho) generados a partir del tratamiento de superficies deben eliminarse de conformidad con las normas ambientales nacionales (p. ej., GB 21900-2008 Discharge Standard of Pollutants for Galvanoplastia; GB 16297-1996 Integrated Norma de emisión de contaminantes atmosféricos):
Tratamiento de aguas residuales: Trate las aguas residuales de galvanoplastia por separado; tratar las aguas residuales que contienen metales pesados (por ejemplo, aguas residuales que contienen cromo o níquel) mediante el proceso de "precipitación química (ajustar el pH a 8-9 con álcali para formar precipitados de hidróxido) → filtración → intercambio iónico" para garantizar que la concentración de metales pesados sea ≤ 0,1 mg/L; primero retire la escoria de fosfatación de las aguas residuales de fosfatación (precipite en un tanque de sedimentación y limpie regularmente), luego ajuste el pH a neutro (6-9) y descargue o reutilice después de garantizar que DQO ≤ 500 mg/L.
Tratamiento de gases residuales: Trate los COV de pulverización mediante el proceso de "combustión catalítica por adsorción de carbón activado" con una tasa de eliminación de ≥ 90 % y una concentración de emisión de ≤ 60 mg/m³; Trate los gases residuales del decapado (por ejemplo, niebla de ácido clorhídrico) a través de una torre de pulverización (absorción con solución alcalina, pH controlado a 8-9) con una concentración de emisión de ≤ 10 mg/m³.
Tratamiento de residuos sólidos: Eliminar los cubos de pintura de desecho y los elementos filtrantes de desecho a través de empresas calificadas de tratamiento de residuos peligrosos; no los descartes al azar; recolecte los desechos peligrosos como la escoria de fosfatación y los lodos de galvanoplastia por separado, coloque etiquetas de desechos peligrosos y guárdelos por no más de 90 días para evitar la contaminación secundaria.
Como "tecnología de apoyo básica" en la industria manufacturera, el valor central del tratamiento de superficies radica en permitir que los materiales comunes posean un "rendimiento personalizado" mediante una modificación precisa de la superficie. Puede hacer que la vajilla de acero inoxidable cumpla con los requisitos de seguridad en contacto con alimentos y prevención de oxidación a largo plazo, permitir que las palas de los motores de avión funcionen de manera estable a 1500 ℃ y permitir que los chips electrónicos mantengan una alta confiabilidad en la tendencia de miniaturización.
En aplicaciones prácticas, se deben seguir tres principios básicos:
1.Orientado a la demanda: céntrese siempre en los escenarios de aplicación y los requisitos de rendimiento del producto; Evite elegir ciegamente procesos de alta gama (por ejemplo, el hardware doméstico común no requiere recubrimientos de barrera térmica de grado aeroespacial).
2. Prioridad de compatibilidad: garantizar la compatibilidad del pretratamiento, los procesos de recubrimiento y los materiales base, así como la sinergia de combinaciones de múltiples procesos (por ejemplo, coincidencia de parámetros entre fosfatado y pulverización), lo cual es clave para evitar fallas en el recubrimiento.
3.Seguridad y cumplimiento: mientras se busca un equilibrio entre rendimiento y costo, no descuide el mantenimiento de los equipos, la protección del personal y la gestión ambiental, que son la base para el desarrollo sostenible de la industria del tratamiento de superficies.
Con la iteración continua de nuevos materiales y tecnologías, la tecnología de tratamiento de superficies seguirá desarrollándose en una dirección "más ecológica, más funcional y más inteligente". Sin embargo, independientemente de las actualizaciones tecnológicas, "resolver problemas prácticos y mejorar el valor del producto" siempre será su objetivo principal inmutable. Para las empresas manufactureras, dominar la lógica central y los métodos operativos prácticos del tratamiento de superficies se convertirá en un apoyo importante para mejorar la competitividad del producto y ampliar los límites del mercado.
Jinlun Magnet se especializó en investigación y desarrollo, producción y venta de tierras raras permanentes de alto rendimiento Materiales magnéticos.
Sales00@jlmagnet.com
+86-574-6321 2222
No. 330 Xinxing 1st Road, Parque Industrial Xinxing, Calle Zonghan, Ciudad de Cixi, Provincia de Zhejiang, China
Código QR móvil
Derechos de autor © Ningbo Jinlun Magnet Technology Co., Ltd. Todos los derechos reservados.
