Los grados de los imanes son códigos numéricos y de letras estandarizados que describen la fuerza magnética, la resistencia a la temperatura y la coercitividad de un imán; y elegir el grado incorrecto puede provocar fallas en el equipo, pérdida de energía o riesgos para la seguridad. Ya sea que esté seleccionando un imán para un motor eléctrico, un dispositivo médico, un sensor industrial o un proyecto de bricolaje, comprender grados de imán es el paso más importante en el proceso de selección. Esta guía explica todos los principales sistemas de calificación, compara métricas clave de rendimiento y le ayuda a elegir el imán adecuado para su aplicación exacta.
Haga clic para visitar nuestros productos: Imán de NdFeB sinterizado
¿Qué significan realmente las calificaciones Magnet?
El grado de un imán es un código abreviado que codifica tres propiedades magnéticas críticas: producto energético máximo (BHmax), densidad de flujo residual (Br) y fuerza coercitiva (Hc), las cuales determinan la potencia y confiabilidad de un imán en un entorno determinado.
Cada tipo de imán tiene su propio sistema de clasificación. Los imanes de neodimio (NdFeB) usan un prefijo "N" seguido de un número (por ejemplo, N35, N52), mientras que los imanes de samario y cobalto usan designaciones como SmCo18 o SmCo26. Los imanes de Alnico utilizan grados 1 a 9, y los imanes de ferrita (cerámica) se clasifican como C1 a C8 o según la serie Y en los estándares chinos.
Comprender los números y las letras de una grado magnético El código revela todo sobre cómo se comportará el imán:
- el numero en grados de neodimio se refiere al producto energético máximo en Mega-Gauss-Oersteds (MGOe). El N52 tiene un BHmax de aproximadamente 52 MGOe, el grado más alto disponible comercialmente.
- El sufijo de la letra (M, H, SH, UH, EH, AH) indica la temperatura de funcionamiento máxima del imán y el índice de coercitividad intrínseca.
- Sin sufijo (p. ej., N35, N42) significa resistencia a temperaturas estándar de hasta aproximadamente 80 °C (176 °F).
Las tres propiedades magnéticas centrales detrás de cada grado de imán
Cada grado de imán está definido por tres propiedades mensurables que juntas determinan el rendimiento en el mundo real: densidad de flujo residual (Br), fuerza coercitiva (Hc) y producto de energía máxima (BHmax).
1. Densidad de flujo residual (Br)
Br mide la fuerza del campo magnético que produce un imán después de que se elimina el campo magnetizante. Se expresa en Tesla (T) o Gauss (G), donde 1 Tesla = 10.000 Gauss. Un imán de neodimio de grado N52 tiene un Br de aproximadamente 1,44 a 1,52 T, mientras que un imán N35 mide alrededor de 1,17 a 1,22 T. Un Br más alto significa una fuerza de tracción más fuerte para un tamaño de imán determinado.
2. Fuerza coercitiva (Hc)
Hc es la resistencia de un imán a la desmagnetización: qué tan difícil es eliminar el campo del imán utilizando una fuerza magnética opuesta o una temperatura elevada. Se mide en Oersteds (Oe) o kA/m. Las designaciones de temperatura de mayor grado (H, SH, UH, EH) logran una mayor coercitividad a costa de un Br ligeramente reducido. Para motores y generadores donde el imán se enfrenta a fuertes campos opuestos, la coercitividad suele ser más importante que la fuerza bruta de atracción.
3. Producto energético máximo (BHmax)
BHmax es el número más importante en cualquier grado magnético . Expresada en MGOe (Mega-Gauss-Oersteds) o kJ/m³, representa la densidad de energía magnética almacenada en el material. Un BHmax más alto significa que puede utilizar un imán físicamente más pequeño para lograr la misma fuerza de sujeción o elevación, lo cual es de gran importancia en aplicaciones donde el espacio y el peso son limitados, como motores de vehículos eléctricos, componentes aeroespaciales y electrónica miniaturizada.
Explicación de los grados de imanes de neodimio: de N35 a N52 y más allá
Los imanes de neodimio son los imanes permanentes más fuertes disponibles comercialmente, y su sistema de grados, que va de N35 a N52, es la clasificación de grados de imanes más ampliamente referenciada en ingeniería y fabricación en la actualidad.
El prefijo "N" significa neodimio hierro boro (NdFeB). El siguiente número indica el valor de BHmax en MGOe. El sufijo de letra opcional indica la temperatura máxima de funcionamiento y la clase de coercitividad:
- Sin sufijo (standard): Temperatura máxima de funcionamiento ~80°C
- M (Medio): Temperatura máxima de funcionamiento ~100°C
- Alto (Alto): Temperatura máxima de funcionamiento ~120°C
- SH (súper alto): Temperatura máxima de funcionamiento ~150°C
- UH (ultra alto): Temperatura máxima de funcionamiento ~180°C
- EH (extrema alta): Temperatura máxima de funcionamiento ~200°C
- AH (alto aeroespacial): Temperatura máxima de funcionamiento ~230°C
| Grado | BHmáx (MGOe) | Hermano (T) | Temperatura máxima (estándar) | Aplicación típica |
| N35 | 33–36 | 1,17–1,22 | 80°C | Proyectos de manualidades, uso general. |
| N42 | 40–43 | 1,29–1,35 | 80°C | Sensores, dispositivos de sujeción |
| N45 | 43–46 | 1,32–1,38 | 80°C | Altavoces, actuadores |
| N48 | 46–49 | 1,37–1,43 | 80°C | Motores, dispositivos médicos. |
| N52 | 50–53 | 1,44–1,52 | 80°C | Motores de alto rendimiento, resonancia magnética. |
| N42SH | 40–43 | 1,29–1,35 | 150°C | Motores automotrices e industriales. |
| N38UH | 36–39 | 1,22–1,28 | 180°C | Motores para vehículos eléctricos, turbinas |
Tabla: Comparación de grados de imanes de neodimio por BHmax, densidad de flujo residual, clasificación de temperatura y aplicación típica.
Una compensación crítica: a medida que aumenta el número de grado (BHmax más fuerte), el imán se vuelve más frágil y más susceptible a la corrosión. Los imanes N52 son mecánicamente frágiles y requieren revestimientos protectores (níquel, epoxi u baño de oro) en la mayoría de las aplicaciones. Los imanes N35 son comparativamente más duraderos y más fáciles de manejar de forma segura.
Grados de imanes de samario y cobalto: la alternativa de alta temperatura
Los imanes de samario cobalto (SmCo) ofrecen grados de imán que soportan temperaturas de hasta 350 °C, lo que los convierte en la opción preferida para aplicaciones aeroespaciales, de defensa y industriales de alta temperatura donde los grados de neodimio fallarían catastróficamente.
Los imanes SmCo vienen en dos series principales, cada una con características de grado distintas:
Serie SmCo 1:5 (SmCo5)
Estos grados (SmCo14 a SmCo20) tienen valores de BHmax que oscilan entre 14 y 20 MGOe. Si bien tienen un producto de energía absoluta más bajo que el neodimio, los grados de SmCo5 exhiben una coercitividad extremadamente alta (generalmente 700 a 900 kA/m), lo que los hace prácticamente inmunes a la desmagnetización. Funcionan de forma fiable hasta 250 °C y se utilizan en instrumentos de precisión, dispositivos de microondas y tubos de ondas viajeras.
SmCo Serie 2:17 (Sm₂Co₁₇)
Estos grados (SmCo22 a SmCo32) alcanzan valores BHmax de 22 a 32 MGOe, acercándose a los grados de neodimio de nivel inferior y al mismo tiempo conservan una resistencia total a temperaturas de hasta 350 °C. La coercitividad intrínseca de los grados Sm₂Co₁₇ alcanza 1.600 kA/m o más, la más alta de cualquier material de imán permanente comercial. Las aplicaciones incluyen sensores de motores a reacción, componentes satelitales y herramientas de perforación petrolera en fondo de pozo.
| Grado | BHmáx (MGOe) | Temperatura máxima (°C) | Coercitividad (kA/m) | Serie |
| SmCo16 | 15-17 | 250 | 700–800 | 1:5 |
| SmCo20 | 19–21 | 250 | 800–900 | 1:5 |
| SmCo26 | 25–27 | 350 | 1200-1400 | 2:17 |
| SmCo30 | 29–32 | 350 | 1.400–1.600 | 2:17 |
Tabla: Grados de imanes de samario y cobalto por producto energético, temperatura máxima y coercitividad.
Grados de imán de Alnico: el intérprete clásico para la estabilidad a altas temperaturas
Los grados de imán de Alnico (1 a 9) ofrecen las temperaturas de funcionamiento más altas de cualquier imán permanente comercial (hasta 540 °C), pero con una coercitividad significativamente menor que los grados de tierras raras, lo que los hace adecuados solo para aplicaciones con bajo riesgo de desmagnetización.
Alnico es una aleación de aluminio (Al), níquel (Ni) y cobalto (Co), de ahí el nombre. El número de grado refleja la composición de la aleación y el método de fabricación (fundido versus sinterizado). Los grados de álnico fundido (Alnico 1–9) son isotrópicos o anisotrópicos, con valores de BHmax que oscilan entre 1,4 MGOe (Alnico 1) y 10,5 MGOe (Alnico 9). Los grados de álnico sinterizado ofrecen un rendimiento magnético ligeramente inferior pero una mayor consistencia dimensional.
Las aplicaciones clave de los grados de álnico incluyen pastillas de guitarra eléctrica, sensores analógicos, relés, altavoces y tubos de magnetrón. A pesar de la baja coercitividad (normalmente 50–160 kA/m), los imanes de álnico mantienen su magnetización de manera confiable en entornos estables y sin inversión a temperaturas extremas donde los grados de neodimio y SmCo se degradarían u oxidarían.
Grados de imanes de ferrita (cerámica): el caballo de batalla rentable
Los grados de imán de ferrita, clasificados como C1 a C8 en los estándares norteamericanos o Y10 a Y40 en el sistema chino/ISO, ofrecen un rendimiento magnético moderado al costo por kilogramo más bajo de cualquier material de imán permanente, lo que los convierte en el tipo de imán más fabricado en el mundo.
Los imanes de ferrita (cerámica) están hechos de óxido de hierro combinado con carbonato de estroncio o bario. Son duros, quebradizos, resistentes a la corrosión y económicos: una bolsa de 10 libras de material magnético de ferrita cuesta una fracción del material de neodimio equivalente. Los valores de BHmax para los grados de ferrita oscilan entre 1,0 MGOe (C1) y 4,0 MGOe (C8), que es aproximadamente entre 10 y 12 veces más bajos que los grados de neodimio de primer nivel.
| Grado (US) | Grado (ISO/China) | BHmáx (MGOe) | Hermano (T) | Mejor caso de uso |
| C1 | Y10 | 1,0–1,2 | 0,20–0,23 | Imanes para manualidades, imanes de juguete. |
| C5 | Y25 | 2.7–3.2 | 0,35–0,39 | Motores CC, altavoces. |
| C8 | Y35 | 3,5–4,0 | 0,41–0,44 | Imanes de sujeción, blindaje para resonancia magnética |
Tabla: Grados de imanes de ferrita (cerámica) según las normas de EE. UU. e ISO/China con propiedades magnéticas clave.
Los imanes de ferrita son resistentes a la corrosión sin recubrimientos, soportan temperaturas de hasta 250 °C y son la opción preferida para aplicaciones donde las prioridades son un gran volumen, un bajo costo y una resistencia moderada, como sellos de puertas de refrigeradores, pequeños motores de CC en electrodomésticos y sistemas de separación magnética.
Calificaciones Magnet por tipo: una comparación directa del desempeño
Al comparar los grados de imanes entre diferentes tipos de materiales, el neodimio lidera en fuerza magnética bruta, el samario y el cobalto en resistencia a la temperatura, el álnico en estabilidad térmica y la ferrita en rentabilidad: cada familia de grados tiene un dominio en el que es imbatible.
| Propiedad | Neodimio (NdFeB) | Samario Cobalto | Alnico | Ferrita |
| Rango BHmáx (MGOe) | 33–53 | 14–32 | 1,4–10,5 | 1,0–4,0 |
| Temperatura máxima de funcionamiento | 80°C–230°C | 250°C–350°C | Hasta 540°C | Hasta 250°C |
| coercitividad | Alto-Muy alto | Muy alto-extremo | Muy bajo | Medio |
| Resistencia a la corrosión | Deficiente (necesita recubrimiento) | Excelente | bueno | Excelente |
| Costo relativo | Medio–High | muy alto | Medio | Muy bajo |
| Fragilidad | Alto (quebradizo) | Alto (quebradizo) | Bajo (duro) | Medio (brittle) |
Tabla: Comparación entre materiales de grados de imanes por rendimiento clave y propiedades físicas.
Cómo elegir el grado magnético adecuado para su aplicación
Para seleccionar el grado de imán correcto es necesario responder cuatro preguntas: ¿Qué fuerza se necesita? ¿Qué temperatura alcanzará el imán? ¿Se enfrentará a campos magnéticos opuestos? ¿Y cuál es la restricción de tamaño y presupuesto?
Paso 1: Defina la fuerza de sujeción o elevación requerida
Comience con el requisito de fuerza en libras o Newtons. Los imanes de neodimio de mayor calidad pueden generar fuerzas de tracción superiores a 600 libras desde un disco de solo 3 pulgadas de diámetro. Un imán de bloque de grado N52 de 2"×1"×½", por ejemplo, genera aproximadamente 110 libras (490 N) de fuerza de tracción contra una superficie de acero: datos útiles al seleccionar un grado para aplicaciones de fijación, sujeción o elevación.
Paso 2: evaluar la temperatura de funcionamiento
Éste es el factor que más comúnmente se pasa por alto en grado magnético selección. Un imán N42 estándar comienza a perder permanentemente su magnetización por encima de los 80°C. Si su aplicación involucra calor de motor, compartimientos de motor u hornos industriales, debe pasar a un grado N42H, N42SH o N42UH, o cambiar completamente a grados de samario, cobalto o alnico para los ambientes térmicos más altos.
Paso 3: evaluar el riesgo de desmagnetización
Las aplicaciones en las que el imán está rodeado de campos opuestos (como en motores, generadores o blindajes de resonancia magnética) requieren grados con alta coercitividad. En estos escenarios, elegir un grado con un sufijo SH o UH en lugar de un grado estándar puede significar la diferencia entre 10 años de rendimiento estable y una desmagnetización completa en unos meses.
Paso 4: Considere las limitaciones físicas y ambientales
Si el imán estará expuesto a la humedad, agua salada o productos químicos, la resistencia a la corrosión se convierte en una prioridad. Los grados de ferrita y SmCo resisten la corrosión de forma natural. Los grados de neodimio requieren revestimientos protectores; El revestimiento de triple capa de níquel-cobre-níquel es estándar, pero se requiere un revestimiento de epoxi o parileno para entornos marinos o de alta humedad. Considere también el impacto mecánico: los grados de álnico y ferrita tienen menos probabilidades de astillarse o romperse que los frágiles grados de neodimio o SmCo bajo impacto.
Aplicaciones del mundo real: ¿Qué grado de imán se utiliza y dónde?
Diferentes industrias favorecen consistentemente grados de imanes específicos en función de sus combinaciones únicas de requisitos de rendimiento, condiciones ambientales y sensibilidad a los costos.
- Vehículos eléctricos (motores EV): Los grados de neodimio N38UH a N45SH son estándar. Estos grados equilibran el alto BHmax con las temperaturas de funcionamiento de 150 °C dentro de los motores de tracción. Una sola unidad de propulsión de un vehículo eléctrico puede contener entre 2 y 4 kg de imanes de neodimio graduados.
- Turbinas eólicas: Las grandes turbinas de accionamiento directo utilizan imanes de neodimio de grado N35SH o N38SH en conjuntos de rotores de múltiples segmentos. Una sola turbina de accionamiento directo de 3 MW puede utilizar entre 600 y 700 kg de material magnético de neodimio.
- Dispositivos Médicos (MRI): Los sistemas de resonancia magnética de alto campo utilizan electroimanes superconductores, pero los escáneres de resonancia magnética de imán permanente utilizan matrices de neodimio de grado N50 o N52 que producen campos de 0,2 a 0,7 Tesla.
- Electrónica de consumo: Los parlantes, auriculares y motores de vibración de los teléfonos inteligentes utilizan predominantemente imanes de neodimio de grado N35-N42 debido a su tamaño compacto y alta densidad de fuerza.
- Aeroespacial y Defensa: Los grados SmCo26 y SmCo30 dominan en giroscopios, sistemas de radar y control de actitud de satélites, donde las oscilaciones de temperatura de -180°C a 300°C son rutinarias.
- Pastillas de guitarra: Los grados Alnico 2 (tono cálido y comprimido), Alnico 5 (tono brillante y claro) y Alnico 8 (tono moderno de alto rendimiento) son el factor que define el sonido de las pastillas de guitarra eléctrica: una aplicación bien entendida de las diferencias en los grados de alnico entre músicos y luthiers.
- Sellos de refrigerador y motores de CC: Los grados de ferrita C5 y C8 dominan debido a su resistencia a la corrosión, estabilidad dimensional y costo por unidad extremadamente bajo; decenas de millones de estos se fabrican diariamente en todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre las calificaciones Magnet
P: ¿Siempre es mejor un número de grado de imán más alto?
No necesariamente. Un número mayor en los grados de neodimio (por ejemplo, N52 frente a N35) significa un mayor producto de energía magnética y una fuerza de tracción más fuerte, pero también significa una mayor fragilidad, una estabilidad de la temperatura ligeramente reducida y un mayor costo. Para aplicaciones que no requieren máxima intensidad de campo, un grado medio como el N42 a menudo proporciona el mejor equilibrio entre rendimiento, durabilidad y precio. Siempre haga coincidir la calificación con los requisitos reales de la aplicación en lugar de optar por la más alta disponible de manera predeterminada.
P: ¿Pueden los imanes perder su calificación con el tiempo?
Sí. Todos los imanes permanentes experimentan algún grado de desmagnetización con el tiempo, pero la tasa depende del grado y las condiciones. Los imanes de neodimio de alta calidad almacenados a temperatura ambiente, lejos de campos opuestos y del calor, perderán menos del 1% de su magnetización en 100 años. Sin embargo, exponer cualquier imán a temperaturas superiores a su máxima nominal, incluso brevemente, puede provocar una desmagnetización parcial inmediata e irreversible que ningún proceso de remagnetización puede reparar por completo.
P: ¿Cuál es la diferencia entre los grados de imán N42 y N42H?
Ambos grados tienen el mismo valor de BHmax (~40–43 MGOe) y densidad de flujo residual (Br ~1,29–1,35 T). La diferencia clave es la temperatura máxima de funcionamiento: el N42 tiene una clasificación de 80 °C, mientras que el N42H tiene una clasificación de 120 °C. El sufijo "H" indica una mayor coercitividad intrínseca lograda mediante la composición o el procesamiento de la aleación modificada, con una prima de costo de aproximadamente un 10 % a un 20 % sobre el N42 estándar.
P: ¿Están las calificaciones magnet estandarizadas a nivel mundial?
Existe una amplia alineación internacional en las designaciones de grados de imanes de tierras raras, pero no una estandarización completa. El estándar IEC 60404-8-1 y los estándares chinos GB/T para NdFeB se siguen ampliamente, pero algunos fabricantes utilizan designaciones de grado patentadas que no se corresponden directamente. Solicite siempre la curva de desmagnetización completa (curva B-H) al proveedor para aplicaciones de ingeniería críticas en lugar de confiar únicamente en el número de grado para verificar el rendimiento exacto.
P: ¿Qué grado de imán debo utilizar para una aplicación marina o en exteriores?
Para ambientes exteriores o marinos, las mejores opciones son la ferrita (C5-C8) para necesidades de resistencia moderada o el samario-cobalto (SmCo26-SmCo30) para requisitos de alta resistencia. Ambos son inherentemente resistentes a la corrosión sin recubrimientos adicionales. Si se requieren grados de neodimio para mayor resistencia, especifique un recubrimiento de epoxi o parileno-C en lugar del niquelado estándar, que puede deslaminarse en ambientes de agua salada con el tiempo. Inspeccione y reemplace periódicamente los imanes de neodimio en servicio marítimo como medida preventiva.
P: ¿Puedo mejorar el grado de un imán que ya tengo volviéndolo a magnetizar?
La remagnetización puede restaurar un imán parcialmente desmagnetizado a su especificación de grado original, pero no puede mejorar un imán más allá del techo BHmax inherente de su material. El grado magnético está determinado por la composición de la aleación y la microestructura establecida durante la fabricación, no por la fuerza del campo magnetizante aplicado. Para lograr una calidad superior, debe reemplazar el imán por uno hecho de un material de mayor calidad.
P: ¿Cómo afectan los grados de los imanes a los precios?
Dentro de la familia del neodimio, cada nivel de grado hacia arriba (por ejemplo, N35 → N42 → N48 → N52) generalmente agrega entre un 5 % y un 15 % al precio unitario para la misma geometría. Los sufijos con clasificación de temperatura añaden costos adicionales: un N42UH puede costar entre un 25% y un 40% más que un N42 estándar de dimensiones idénticas. Los grados de samario y cobalto son entre 3 y 5 veces más caros que los grados equivalentes de neodimio en peso, principalmente debido al costo del cobalto y al proceso de sinterización más complejo.
Conclusión: Adaptar el grado Magnet adecuado a sus necesidades
Comprender los grados de los imanes no es solo un ejercicio técnico: es la base de un diseño confiable, seguro y rentable en cualquier aplicación que dependa de imanes permanentes.
La conclusión clave: ningún grado magnético es universalmente superior. El neodimio N52 proporciona una energía magnética bruta inigualable, pero falla por encima de los 80 °C y se corroe rápidamente sin protección. El SmCo30 sobrevive a ambientes de 350°C con una coercitividad extraordinaria, pero cuesta cinco veces más. Alnico 5 destaca por su estabilidad a altas temperaturas con propiedades tonales únicas para aplicaciones de audio, pero se desmagnetiza fácilmente bajo campos opuestos. Ferrite C8 es la opción económica y resistente a la intemperie para aplicaciones de gran volumen y resistencia moderada.
Al seleccionar un grado, comience siempre con el entorno operativo (temperatura, exposición química e intensidad del campo opuesto) antes de optimizar la fuerza magnética. Un imán correctamente graduado funciona de manera confiable durante décadas; uno poco especificado puede fallar en semanas. Consulte la curva de desmagnetización B-H completa para cualquier grado de imán utilizado en ingeniería crítica y verifique siempre el grado con datos de prueba certificados de su proveedor en lugar de confiar únicamente en las especificaciones nominales.
EN
